ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ
ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ
8 декабря в центральных районах Красноярского края в течение суток, в южных районах ночью местами ожидаются порывы северо-западного ветра 15-18 м/с, метель, на дорогах гололедица.
ФОНОВЫЙ ПРОГНОЗ ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ
8-10 декабря в горных районах Красноярского края лавиноопасно.
Рекомендации для населения при сильном ветре
1. Все окна домов необходимо плотно закрыть.
2. На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.
3. Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.
4. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.
Рекомендации населению при гололёде.
Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
Во время гололедицы водителям автотранспортных средств следует быть особенно внимательными и осторожными на дорогах. Очень важно соблюдать дистанцию и скоростной режим, избегать сложных маневров.