Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Можарка, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Приказ сервитут Минэнерго, Росреестр, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, гараж, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, имущ, кадастровая оценка, новости, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, разрешение на строительство, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сервитут, сервитут земля, строительство, схема

Показать все теги

Архив новостей
Апрель 2024 (130)
Март 2024 (134)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Безопасность » Полиция » «Сообщи, где торгуют смертью!» 

25-мар-2015

«Сообщи, где торгуют смертью!»

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ - чрезвычайно сложное, многогранное, общественно опасное явление, которое с каждым днем приобретает все большие масштабы, глубже проникает в жизнь общества.

        Наркомания (от греческого) – оцепенение, безумие,  страсть, влечение, а в целом социально-опасное психическое заболевание, в основе которого  неодержимое  стремление человека к искусственной стимуляции «зон комфорта». Человек, употребляющий наркотические средства, является больным. Из всех болезней, разрушающих организм, психику и социальную жизнь человека наркомания является самой страшной.   Грипп, простуда или насморк  возникают вне зависимости от нашего желания.  С  наркотической зависимостью, под которую попадает человек, гораздо сложнее, так как человек осознанно идет на это. Причиной наркомании  часто являются  подавленные комплексы человека, неумение решать   возникшие проблемы,  ставить перед собой цели и добиваться желаемого результата, душевная пустота.

     Всего в 2014 году Курагинскими полицейскими на территории обслуживания было выявлено 27 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе 17 тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъято более пяти килограммов наркотиков.

        Незаконный оборот наркотиков уже давно признан общественно опасным и преступным деянием большинством стран мирового сообщества, причем во многих государствах его отдельные проявления расцениваются как тяжкие и особо тяжкие преступления. К сожалению, употребление наркотиков и все связанные с этим проблемы стали реальностью нашей жизни. Человек, попробовавший наркотик 2-3 раза, практически на сто процентов становится наркозависимым и постоянно «висит на крючке» у сбытчиков, «идет» на преступление, не задумываясь о последствиях, какими бы тяжкими они не оказались. Желание купить дозу и уколоться, становиться выше элементарного чувства самосохранения и заставляет совершать преступления: кражи, грабежи и разбойные нападения. В настоящее время нередки случаи распространения наркотиков по средствам сети Интернет, в связи с чем, расследование таких фактов крайне осложняется, т.к. сложно установить лицо, занимающееся сбытом дурманящих веществ.

       По данным экспертов, объем незаконного наркооборота в России ежегодно почти удваивается. Территория нашего государства все чаще используется для международного транзита наркотиков. Независимые государства, возникшие после распада Советского Союза, уже давно приобрели репутацию стран с благоприятными условиями для наркоэкспансии, здесь формируется новый мировой центр наркобизнеса. Распространение наркотиков стало глобальным бедствием.

      Наркотические средства и психотропные вещества имеют двойственную природу. С одной стороны, в силу лечебных свойств они являются неотъемлемым элементом системы здравоохранения. С другой - их неконтролируемый оборот приводит к серьезнейшим социальным издержкам, сопряженным, в частности, с наркоманией и немедицинским потреблением. Одна из самых тревожных особенностей наркоситуации в России - высокие темпы роста числа наркоманов среди подростков и молодежи. Наркомания стремительно молодеет. Почти две третьих потребителей наркотиков - лица в возрасте до 30 лет, расширяется детская и подростковая наркомания. К сожалению, употребление наркотиков и все связанные с этим проблемы стали реальностью нашей жизни. Человек, попробовавший наркотик 2-3 раза, практически на сто процентов становится наркозависимым и постоянно «висит на крючке» у сбытчиков, «идет» на преступление, не задумываясь о последствиях, какими бы тяжкими они не оказались. Желание купить дозу и уколоться, становиться выше элементарного чувства самосохранения и заставляет совершать кражи, грабежи и разбойные нападения.

    Уже в 2015 году сотрудниками Курагинской полиции выявлено пять преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе четыре тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъято около килограмма наркотиков.

     Сотрудникам полиции по роду своей деятельности зачастую приходится сталкиваются с преступниками, которые являются наркоманами. Почти все они говорят о том, что начинали с “травки”. Употребляя марихуану и гашиш  путем курения, наркоман убеждает и успокаивает себя, что «он же не колется», то есть не употребляет наркотики внутривенно, как бы этим себя успокаивая. На самом деле употребление так называемых “легких” наркотиков значительно влияет на здоровье, и, в первую очередь на нервную систему человека. В последующем курение “травки” приводит наркоманов к употреблению более сильнодействующих средств. В современной медицине появились различные способы и методы лечения наркомании, в тоже время сами наркоманы говорят: “Бывших наркоманов не бывает”. Человек, который ранее потреблял наркотики и вылечился, с большой вероятностью станет употреблять их вновь. Сначала от случая к случаю, а потом постоянно. Из тысяч людей лишь единицы отказываются от наркотиков полностью.

      Без помощи и поддержки граждан проводить эффективную работу по профилактики наркомании и пресечению деятельности преступников, занимающихся этим «черным» бизнесом крайне сложно. На всех этапах расследования, доказывания вины преступников имеется человеческий фактор.   В настоящее время нередки случаи распространения наркотиков по средствам сети Интернет, в связи с чем, расследование таких фактов крайне осложняется, т.к. сложно установить лицо, занимающееся сбытом дурманящих веществ.

       Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой, если Вы обладаете информацией о лицах, осуществляющих незаконную деятельность по распространению наркотиков, сообщите об этом в полицию

по «телефону доверия» 2-22-30 или в дежурную часть 2-24-02.

 

 

Управление ФСКН России по Красноярскому краю, в период с 16 по 27 марта 2015 года проводит 1 этап Всероссийской антинаркотической акции

«Сообщи, где торгуют смертью!».

В ходе акции граждане будут иметь возможность сообщить о фактах реализации наркотических средств и психотропных веществ, получить ответы на интересующие вопросы, связанные с немедицинским потреблением наркотиков, лечением и реабилитацией наркозависимых.

ГУ МВД России по Красноярскому краю выделены номера телефонов для поступления звонков от граждан на время проведения операции:

- тел. ГУ МВД России  по краю 2459-646 (круглосуточно)

- тел. МУ МВД России «Красноярское»  211-19-89 (круглосуточно)

- на сайте ГУ МВД России по Красноярскому краю опубликован адрес электронной почты «narkolikvidator@krasguvd.ru», предназначенный для получения обращений граждан и иной корреспонденции.

 

 


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 1141
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Информация о деятельности единой дежурно-диспетчерской ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • О функционировании муниципального казенного учреждения ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • методические пособия в области безопасности жизнедеятел ...
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Действия населения при разливе ртути в домашних условия ...
  • Курагинский районный Совет депутатов шестого созыва


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009