Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Приказ сервитут Минэнерго, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, гараж, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, имущ, кадастровая оценка, новости, план проверок, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, схема, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Март 2024 (98)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (139)
Ноябрь 2023 (105)
Октябрь 2023 (141)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Новости » Единая Россия» начинает широкое обсуждение пенсионной реформы 

19-июл-2013

Единая Россия» начинает широкое обсуждение пенсионной реформы

Представляя 14 июня Бюджетное послание, президент РФ Владимир Путин заявил, что Пенсионная реформа в стране должна обеспечить дифференцированный подход к каждому гражданину - чем больше стаж и зарплата, тем выше пенсия.

«Безусловно, формула должна быть справедливой, стабильной, прозрачной, понятной работникам и работодателям», - подчеркнул Путин.

Со своей стороны «Единая Россия» настаивает на том, что новая пенсионная формула должна сохранять все права и гарантии нынешних пенсионеров в полном объеме. Кроме того, по мнению Партии, главная цель реформы – обеспечить регулярную и стабильную индексацию пенсий на уровне выше инфляции, поддерживать справедливое распределение доходов между поколениями. Именно для решения этой задачи и нужна широкая общественная дискуссия, начало которой положило совместное заседание политических платформ «Единой России», посвященное новым правилам начисления пенсий, которое прошло в Москве, 12 июля.

В результате обсуждения политическое платформы партии вы работали пять основных  позиций, которые «Единая Россия» будет отстаивать в ходе дальнейшей дискуссии вокруг пенсионной реформы:

1. Пенсии работающих пенсионеров должны быть сохранены в полном объеме. Правительство предлагает ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам, ведется обсуждение двух подходов - выплачивать либо только базовую часть пенсии (это составляет всего порядка 40% пенсии), либо только страховую часть пенсии (соответственно в этом случае человек теряет порядка 40% от размера пенсии). «Единая Россия» против такого подхода, так как основное число работающих пенсионеров – это либо работники бюджетной сферы (медсестры, младшие воспитатели детских садов, библиотекари, уборщицы), либо пенсионеры, получающие низкие заработные платы. Для этих людей продолжение работы после наступления пенсионного возраста вынужденная необходимость, вызванная как низким уровнем жизни, так и дефицитом кадров в бюджетных учреждениях. Поэтому «Единая Россия» выступает категорически против любых предложений о снижении выплаты пенсии работающим пенсионерам.

2. Ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров должен быть сохранен, либо должна быть предложена справедливая альтернатива. Правительство предлагает для работающих пенсионеров после наступления пенсионного возраста «заморозить» индексирование пенсии, несмотря на то, что трудовой стаж человека продолжает увеличиваться. То есть, в этом случае размер пенсии, например, для работающей женщины будет зафиксирован при наступлении 55 лет и в дальнейшем увеличиваться не будет. «Единая Россия» выступает против такого предложения взимать взносы за работающих пенсионеров, не производя им ежегодного перерасчета пенсии. Это прямое нарушение прав этой категории граждан. Работающие пенсионеры либо должны быть освобождены от этих взносов, что создаст для работодателя дополнительные стимулы сохранять за ними рабочие места, либо, в случае взимания взносов, пенсии им должны увеличиваться в соответствии со страховыми принципами.

3. Стоимость пенсионного коэффициента, используемого в формуле расчета пенсии, должна ежегодно определяться законом, утверждаемым парламентом, а не постановлением Правительства. Определение стоимости пенсионного коэффициента, по сути, является определением самого размера пенсии. Поэтому считаем, что это важнейшее решение для людей не должно приниматься кулуарно. При этом критерии определения коэффициента должны быть ясными, четкими и понятными, а также пройти всестороннее и открытое обсуждение.

4. Пенсионная реформа должна обеспечить поддержку семей с детьми - женщины, имеющие детей, должны получать более высокую пенсию.

Предложенная пенсионная формула не стимулирует решение демографической проблемы, не поддерживает семьи с детьми, особенно многодетные, так как женщина, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком, будет получать пенсию меньше по сравнению с женщиной, не имеющей детей. Считаем такой подход несправедливым. «Единая Россия» предлагает установить взнос в Пенсионный фонд за время по уходу за ребенком (1,5 года за каждого ребенка) в размере не меньше платежа от средней заработной платы по стране за этот год. При этом количество нестраховых периодов следует не ограничивать 4,5 годами (что соответствует рождению в семье 3 детей), а засчитывать в стаж по 1,5 года за каждого родившегося ребенка.

5. Стаж по выслуге лет для бюджетников должен быть сохранен в существующем виде. Правительство предлагает для работников, имеющих право на пенсию по выслуге лет, дополнительно добавлять по 3 месяца за каждый год трудового стажа. В этом случае, пенсия по выслуге лет будет начисляться, например, не через 25 лет трудового стажа, а через 25 лет и 75 месяцев (дополнительно 6 лет и 3 месяца). «Единая Россия» выступает против предложения Правительства поэтапно увеличить стаж за выслугу лет для работников бюджетной сферы, в том числе, врачей и учителей.

 

СПРАВКА

25 июня 2013 года Министерство труда и социальной защиты представило новую пенсионную формулу, введение которой предполагается с 1 января 2015 года.

Новая формула предусматривает выплату гражданам двух видов пенсий: страховой с расчетом пенсионных прав на базе индивидуального коэффициента и учетом фиксированного платежа (аналога базовой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2013 году - 3610,31 рублей); и накопительной, порядок исчисления которой не меняется.

«Пенсионный коэффициент», который вводится новой формулой, равен отношению зарплаты в конкретном году и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд России. Ее уровень в течение 7 лет увеличится с 1,6 до 2,3 средней зарплаты по стране. Минимальный размер зарплаты, с которой работодатель уплачивает страховые взносы по новой «пенсионной формуле», в течение 5 лет будет доведен до 2 МРОТ.

 

Максимальное значение годового коэффициента составит 10. За каждый год стажа от 30 до 40 лет для женщин (от 35 до 45 лет для мужчин) дополнительно зачисляется 1 пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет для женщин (40 лет для мужчин) дополнительно единоразово начисляются 5 пенсионных коэффициентов.

 

С 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости составит 15 лет, с нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться - по 1 году в год. Если общий стаж будет менее 15 лет, гражданин не получит трудовую пенсию по старости. В этом случае потребуется обращение в ПФР за социальной пенсией, размер которой меньше трудовой. Социальная пенсия по старости в настоящее время составляет 3692,35 рубля в месяц. Кроме этого, будет производиться социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе проживания.

 

В новую пенсионную формулу включен и нетрудовой стаж - служба в армии и уход за ребенком. За каждый год срочной службы начисляются коэффициенты исходя из 1 МРОТ. Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в общий стаж. За первого ребенка начисляются 0,85 пенсионного коэффициента за год отпуска (1 МРОТ), за второго - 1,7 пенсионного коэффициента за год отпуска (2 МРОТ), и 2,55 пенсионного коэффициента за год отпуска с третьим ребенком (3 МРОТ).

 

При назначении страховой пенсии будут суммированы все пенсионные коэффициенты. Далее сумма коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, которая устанавливается Правительством. К полученному значению прибавляется фиксированный платеж, увеличенный на размер премиального коэффициента за работу после достижения пенсионного возраста.

 

(Материал подготовлен пресс-службой регионального отделения партии «Единая Россия»)


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 1257
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • Правила безопасности юного пешехода
  • подвижные пункты обогрева и питания Красноярского края
  • Осторожно - тонкий лед!
  • Памятка по заразному узелковому дерматиту
  • Памятка "Зима без травм"
  • ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ И ЭЛЕКТРОПР ...


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009