Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Маринино, Можарка, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Росреестр, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, имущ, кадастровая оценка, новости, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, разрешение на строительство, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, схема, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Апрель 2024 (133)
Март 2024 (134)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Новости » Путешествия по району 

12-окт-2017

Путешествия по району

27 сентября – Всемирный День туриста

 

     Во второй половине прошлого века, этот праздник стали отмечать во многих странах мира, ведь число путешественников постоянно растет, поездки уже давно вышли за рамки простого желания увидеть новые места. Сегодняшний туризм  напрямую связан с экономикой, культурой и другими сферами жизни человека. В некоторых странах  сервис для путешественников давно стал превалирующей отраслью хозяйства.

По количеству достопримечательностей, памятников природы и архитектуры Курагинский район прочно входит в число лидеров в Красноярском крае. Наши археологические объекты, такие как Шалоболинская писаница, стоянка древних людей Ирба-2 имеют всемирную известность. Не менее хорошо известны природные объекты – Кинзелюкский водопад, пик Грандиозный, озеро Тиберкуль, пещера Лысанская, пороги на реках Кизир, Казыр, Шинда и многое, многое другое. Поражают своим великолепием архитектурные объекты – Вознесенский храм в с. Кочергино и Троицкий в с. Шалоболино.

     Большую работу в популяризации туризма на территории Курагинского района проводит Курагинский краеведческий музей. Сотрудники музея проводят организованные экскурсии на Шалоболинскую писаницу, г. Урал и другие достопримечательности района. Большой популярностью пользуется маршрут «Церковная старина», который организуется по храмам Курагинского района. Этот маршрут особенно популярен среди отдыхающих санатория «Тесь», которые с большим интересом посещают Вознесенский храм в с. Кочергино и женский монастырь при храме.

     30 сентября и 1 октября группы отдыхающих познакомились с укладом монастырской жизни, историей строительства и восстановления храма,  а также с историей и достопримечательностями Курагинского района. 

      Путешествие по нашему району началось с посещения Кочергинского храма и обеда в монастырской трапезной. Затем путешественники отправились в Курагино. Здесь им провели экскурсию по историческому центру поселка и парку 40-летия Победы, рассказали о славном прошлом Курагино и района, а также о современном состоянии в промышленности, сельском хозяйстве, культуре и образовании. В краеведческом музее гости с интересом познакомились с представленными экспозициями, рассказывающими об археологических находках, найденных на нашей территории, о действующих и уже ставших историей предприятиях района, о народах, проживающих на юге Красноярского края.

      Особый интерес вызвала экспозиция, посвященная укладу жизни старообрядцев и выставка, подготовленная к 100-летию денежной реформы.

      Завершились экскурсии посещением церкви в честь сошествия святого Духа на Апостолов.

     По отзывам экскурсантов, они очень многое узнали о нашем районе. Многие из отдыхающих – жители Красноярского края, но даже не подозревали, что по соседству есть такие уникальные места как Шалоболинская писаница, озеро Тиберкуль и другие достопримечательности.   


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 1116
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Информация о деятельности единой дежурно-диспетчерской ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • О функционировании муниципального казенного учреждения ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • методические пособия в области безопасности жизнедеятел ...
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Действия населения при разливе ртути в домашних условия ...
  • Курагинский районный Совет депутатов шестого созыва


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009