Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Кизир-Журавлево, Маринино, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Приказ сервитут Минэнерго, Росреестр, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, кадастровая оценка, новости, план проверок, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Апрель 2024 (136)
Март 2024 (134)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Новости » Судьба Героя 

24-апр-2018

Судьба Героя

Судьба Героя23 апреля исполняется 95 лет со дня рождения жительницы г. Артемовска – Героя Социалистического труда Ирины Прокопьевны Гусенцовой.

 

В Курагинском районе немало достойных людей, но Ирина Прокопьевна все же человек особенный. И не только потому что она единственная в нашем районе носит столь высокое звание, ее особенность в неповторимой душевной теплоте, трудолюбии и необычайной скромности. Она обладает редким в наше время качеством – умением обогреть человеческим теплом, одарить мудростью и научить любить и радоваться жизни. Трудно найти слова, чтобы передать силу ее доброты, величие трудового подвига и простоту прожитой жизни, учитывая, что судьба Ирине Прокопьевне не делала подарков, а, напротив, постоянно испытывала ее на прочность.

Начались эти испытания еще в детстве. Родилась наша героиня в 1923 году в семье крестьянина в с. Можарка. В 1929 году семья переехала на Артемовский рудник. А в первый военный год, окончив семь классов, Ирина пришла в буровую разведку горного цеха Артемовского рудника, где работали и ее родители. Мужчин практически всех забрали на фронт, на шахте остались редкие специалисты. Видя ответственность и необычайную работоспособность вчерашней школьницы, руководство уже через полгода назначило ее на должность сменного бурового мастера.

На шахте бурили скважины глубиной 300 метров, затем в них спускали трубы. Вгрызаться в глубь земли было делом сложным – даже алмазные коронки, которые использовали при бурении, снашивались до основания за короткое время. В бригаде работали всего три человека.

Ирина Прокопьевна вспоминала, что в 1943 году очередную партию парней забрали на фронт, и она осталась одна. Дали ей младшего рабочего – юную девчушку, к тому же инвалида – у нее на одной руке пальцев не было. Как она умудрялась закручивать трубы, уму непостижимо, но работала споро. А однажды не удержала трубу. Не окажись рядом Ирины Прокопьевны – быть аварии. Избежать ее получилось только чудом. При этом мастер получила травму головы. Было это как раз накануне 23 февраля.

Так и пришлось сидеть ей в президиуме с забинтованной головой. Больничных тогда не было, если можешь ходить, значит, должен работать.

Несмотря на то что, рудник опустел в первые же месяцы войны, из города ежедневно уходили машины с новыми призывниками. Пришла очередь уходить на фронт женщинам, получила повестку и Ирина Гусенцова. Она уже сидела в машине с вещами, когда прибежал бригадир и велел возвращаться. Оказывается, ей дали бронь, ведь буровых мастеров к тому времени почти не осталось.

Незабываемые воспоминания остались у Ирины Прокопьевны и о Дне Победы. Это радостное известие застало ее на работе. В шахте она была одна, кругом – кромешная тьма. Услышала, что кто-то зовет ее по имени, велит бросать работу и подниматься наверх. Вышла, а там – митинг, все вокруг плачут и смеются одновременно.

В 1950 году шахту № 2 закрыли, все оборудование было переброшено на новый объект – шахту № 7. На новом месте Ирина Прокопьевна стала трудиться на компрессорах – подавать в шахту сжатый воздух. Уже через три месяца она самостоятельно обслуживала сложные агрегаты, хотя период обучения был полгода. При таком непосильном для женщины труде, при большой общественной загрузке она находила время для своего любимого занятия – цветоводства. На фотографиях тех лет компрессорная похожа на оранжерею.

Глядя на ее неутомимость, на искреннее стремление помогать людям, можно было подумать, что в жизни Ирины Прокопьевны все гладко. Но это было совсем не так. На руках были больной после ранений на фронте муж и маленький сын, которого не с кем было оставить. И мать приводила его с собой на работу, усаживала на шкаф с инструментами, где он и играл целую смену. А после работы Ирина Прокопьевна находила силы заниматься общественной работой. Она неоднократно избиралась депутатом городского совета, делегатом 6-го съезда профсоюза рабочих металлургической промышленности СССР.

Ее трудовая и общественная деятельность была оценена по достоинству – в 1960 году Ирине Гусенцовой было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Но об этом она узнала только на торжественном приеме в Кремле.

Судьба ГерояАктивная общественная деятельность, которую вела Ирина Прокопьевна, не оставляла ей возможности отдыхать. С утра до позднего вечера на людях: кому-то помочь, кому-то посоветовать. И к постоянным командировкам ей было не привыкать, Но когда позвонили и сказали, что нужно ехать в Москву, очень удивилась. Даже перезвонила в партком, где подтвердили, что ее действительно вызывают в столицу, но цель вызова пока не известна.

Полной неожиданностью для нее стали слова генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева: «Участнице 6-го съезда профсоюза рабочих металлургической промышленности, в ознаменование 50-летия Международного женского дня, за выдающиеся достижения в труде и особо плодотворную общественную деятельность Президиум Верховного совета СССР Указом от 7 марта 1960 года присвоил Гусенцовой Ирине Прокопьевне звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда". Высокая оценка скромного труда так тронула сердце Ирины Прокопьевны, что она расплакалась от радости и волнения. Никогда ведь не думала о награде - вся жизнь была посвящена только одному - работать как можно лучше, производительнее.

Не лишним будет напомнить, что звание Героя Социалистического Труда являлось высшей степенью отличия СССР, как и Звание Героя Советского Союза, и во многом ему аналогично. Оба звания имели сходные положения, похожие знаки отличия, порядок представления и награждения, а также перечень льгот.

Поздравительные телеграммы еще долгое время шли от общественных организаций, отдельных людей и коллективов.

А Ирина Прокопьевна, вернувшись на родную шахту, до 1969 года трудилась в компрессорной, потом десять лет раздатчиком взрывчатых средств. В 1979 году вышла на заслуженный отдых.

Все эти годы она не оставляла своего любимого занятия – выращивания цветов. Даже в почтенном возрасте Герой Соцтруда ни дня не сидела без дела, поддерживая порядок в доме и на усадьбе, щедро одаривая всех знакомых саженцами и семенами цветов и радуясь всем, кто навещает ее.

Вклад Ирины Прокопьевны Гусенцовой в развитие промышленности Курагинского района трудно переоценить. Ведь благодаря именно таким самоотверженным труженикам наш район продолжает жить и развиваться. В апреле 2016 года Ирине Прокопьевне был вручен знак «За заслуги перед Курагинским районом» как дань уважения этой героической женщине и как признание ее заслуг, ведь ее судьба – это история нашей земли. История во многом трагическая, во многом героическая, но самое главное – правдивая.

 


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 764
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Информация о деятельности единой дежурно-диспетчерской ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • О функционировании муниципального казенного учреждения ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • методические пособия в области безопасности жизнедеятел ...
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Действия населения при разливе ртути в домашних условия ...
  • Курагинский районный Совет депутатов шестого созыва


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009