Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Кизир-Журавлево, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Приказ сервитут Минэнерго, Росреестр, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, гараж, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, имущ, кадастровая оценка, новости, план проверок, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, разрешение на строительство, регламент, реестр земля, реклама, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Апрель 2024 (155)
Март 2024 (134)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Новости » Война после войны 

21-мая-2018

Война после войны

Май 1945 года принес долгожданный мир далеко не всем жителям нашей страны. На территории Западной Украины, в республиках Прибалтики продолжали действовать мощные и разветвленные сети националистов. Встречались они даже в Белоруссии. Для их разгрома потребовалось много лет.  В  нашем  районе  живет  человек, который принимал непосредственное участие в ликвидации организации националистов из Украинской повстанческой армии, более известных в народе как бандеровцы. Это житель п. Рощинский, ветеран Великой Отечественной войны (именно ветеран войны, хотя призван в армию наш герой был только в 1950 году), труженик тыла Тимофей Григорьевич Титов. Значимость ликвидации бандеровцев была настолько велика, что всех участников борьбы с ними заслуженно называют ветеранами Великой Отечественной. Правда, долгое время ветеран об этом не имел права рассказывать, впрочем, как и о том, что служил в войсках министерства государственной безопасности. 

 Родился Тимофей Григорьевич на Алтае в 1930 году. Родители жили в селе, занимались крестьянским трудом, но с образованием колхозов, решили податься на рудник Таштагол. Из вещей взяли с собой только то, что поместилось в телегу. И с двумя детьми – четырехлетней дочерью и полуторамесячным сыном Тимофеем отправились на новое место. Отец устроился работать на золотые прииски. Не успели как следует обжиться, как началась война. По состоянию здоровья главу семьи в действующую армию не взяли, но отправили на военный завод под Новосибирск, где выпускались снаряды для фронта. Семья, в которой на тот момент было уже пятеро детей, осталась на попечении матери.

Все довелось испытать Тимофею Григорьевичу! Как и все подростки он помогал взрослым на разных работах – заготовке сена для приисковых лошадей, прополке посевов овса. Довелось поработать Тимофею и на военном заводе.

- Осенью 1942 года мать добилась разрешения на встречу с отцом, - вспоминает он. – На заводе была строгая пропускная система, и получить пропуск удалось лишь под предлогом того, что отцу необходимо привезти теплые вещи. Получив разрешение, мы отправились на военный завод. Условия жизни там были тяжелейшие: работа по 12 часов, из еды – жидкая похлебка из картошки, мороженной капусты и лука, да 250 гр. хлеба.

На заводе отец сколачивал ящики для снарядов, и я попросился пойти вместе с ним. За смену нужно было сделать 100 ящиков. В первый день у меня получилось сколотить только пять, на другой день – десять. В последующие годы, а ездить к отцу мы стали каждую осень на 10 дней, я наловчился делать уже по 50. А потом и по 60-80 штук.

Отгремела война, казалось бы, вернулся домой отец, жизнь постепенно налаживалась. Кто же мог подумать, что в мирное время Тимофею придется воевать? Но судьба решила преподнести ему еще одно испытание.

Когда пришло время идти в армию, он и представить не мог, что его отправят в войска МГБ. Попасть в них было не просто, биография каждого новобранца тщательно изучалась.

- С призывного  пункта нас в телячьих вагонах везли семь суток до Киева, - рассказывает ветеран. – По приезду первым делом провезли по городу. Он в то время был еще частично разрушен, хотя в годы войны город не пострадал так сильно, как, например, Житомир, переходивший из рук в руки четыре раза. Три месяца нас обучали: физподготовка, стрельба, строевая, а потом начались выезды на операции по ликвидации бандеровцев. Ситуация на западной Украине в то время была серьезная. Первые столкновения с националистами, на вооружении которых имелись даже самолеты и танки начались весной-летом 1944 года. По мере освобождения Западной Украины от немецких оккупантов полноправными хозяевами здесь себя почувствовали войсковые формирования националистов, которыми просто кишели местные леса. Бандеровцы стали прикладывать все усилия, чтобы отбить у "советов" всякое желание возвращаться в "самостийную Украину", сопротивление их было ожесточенным. Костяк Украинской повстанческой армии составили легионеры расформированных в 1942 году батальонов "Нахтигаль" и "Роланд", и разгромленной в 1944 году дивизии "СС Галичина". Многие бойцы прошли подготовку в лагерях Абвера в Германии. Численность УПА по разным оценкам составляла от 25 до 100 тысяч бойцов. Вооружены они были как немецким, так и советским оружием. После окончания войны бандеровцы от открытого противостояния перешли к террору и диверсиям. Удар был перенесен на представителей власти администрацию и лиц, сочувствующих советской власти. А к их числу, как правило, относились учителя, врачи, инженеры, агрономы, механизаторы. С "лояльными" украинцами расправлялись очень жестоко - убивали семьями, часто пытали. Впрочем, немалая часть сельского населения поддерживала "хлопцев из леса". Одни действительно воспринимали их как героев, борцов за независимую Украину, другие просто боялись. Они снабжали бандеровцев продовольствием, пускали на постой. Понятно, что многих мирных жителей и "оуновцев" связывали родственные отношения. Жили бандеровцы в схронах, поэтому обнаружить их было крайне сложно. Схроны бывали разных видов: склады, пункты радиосвязи, типографии и казармы. Строились они по принципу землянок с той разницей, что вход был замаскирован. Как правило, "дверью" в схрон служил пень или ящик с землей, в который сажали молодое дерево. Вентиляцию выводили через деревья. Для создания подземного бункера на территории села или деревни боевикам приходилось быть более изобретательными. Вход в укрытие они маскировали под кучи мусора, стога сена, собачьи будки и даже могилы.

-  Чтобы обнаружить схрон, и захватить его обитателей, нужно было проявить немало смекалки, выдержки. Был приказ – открывать огонь только в исключительных случаях. Врага брать живым. Но  как его взять, если он вооружен до зубов? Пока все патроны не расстреляет, не возьмешь. Из нашего отделения погиб лейтенант взвода и около 20 рядовых, - рассказывает Тимофей Григорьевич. -  Однажды возвращались с операции, в машине было 18 бойцов, в кабине я и сержант. Из крайней хаты одного из сел выскочила женщина с автоматом в руках и пока не выпустила все патроны, не остановилась. Четверых убила и восьмерых ранила. Оказалось, что накануне ее мужа забирали из схрона и открыли огонь на поражение.

Служил наш герой до декабря 1953 года. Все это время он участвовал в боевых операциях, хотя официально считается, что в бандеровцами было покончено в конце 1951 года. Но официальные версии происходящих событий часто отличаются от свидетельств их участников.

После демобилизации ветеран дал подписку о неразглашении, поэтому много лет даже близкие не знали, где он служил и чем занимался. На вопросы о службе в армии коротко отвечал: служил в Киеве. О положенных льготах тоже не знал, пока не встретил знакомого, который подсказал ему обратиться в военкомат. И вот с 2003 года Тимофей Григорьевич – ветеран войны.

После окончания «своей войны» он трудился инструктором в ДОСААФ г. Новокузнецка, потом на руднике Шалым. С осени 1968 года Тимофей Григорьевич строил Краснокаменский рудник, внеся в летопись этого предприятия и поселка свой неоценимый вклад. Но это уже другая история – история трудового подвига ветерана. 


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 674
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Информация о деятельности единой дежурно-диспетчерской ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • О функционировании муниципального казенного учреждения ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • методические пособия в области безопасности жизнедеятел ...
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Действия населения при разливе ртути в домашних условия ...
  • Курагинский районный Совет депутатов шестого созыва


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009