Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Можарка, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Приказ сервитут Минэнерго, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, гараж, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, имущ, кадастровая оценка, новости, план проверок, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Март 2024 (158)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)
Октябрь 2023 (63)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Новости » Памятник-юбиляр 

21-мая-2018

Памятник-юбиляр

Памятник-юбилярВ каждом и большом и малом населенном пункте России есть памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Монументы, обелиски, памятные знаки и стелы  были установлены в разное время, по разным проектам, но их объединяет одно – благодарность потомков за совершенный в годы войны подвиг.

Массовое возведение памятников погибшим землякам началось в середине в середине 60-х годов прошлого столетия, именно тогда стали активно создаваться музеи, общественные организации ветеранов, поисковые отряды школьников. Не стал исключением и Курагинский район. 9 мая 1968 года в Курагино произошло масштабное событие – открытие в райцентре памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Памятник стал народной стройкой – в его возведении приняли участие все организации и трудовые коллективы райцентра.

Для создания памятника был образован оргкомитет под руководством 1-го секретаря Курагинского РК КПСС И.Н. Совлепова. В него вошли председатель райисполкома И.Ф.Злотников, военком Г.С.Марченко, 1-ый секретарь райкома комсомола Б.Б.Исаев, руководители предприятий района. Куратором стройки был назначен секретарь райкома партии В.В. Креков. Рабочие чертежи памятника изготовил районный архитектор В.А.Савенков. Благодаря всеобщим усилиям, монумент на слиянии двух улиц: Партизанской и Советской, рядом с Госбанком (сейчас в этом здании находится администрация п. Курагино), был возведен в кратчайшие сроки. Активное участие в его строительстве принимали: ПМК-235 под руководством начальника участка В. И. Дерхо, ПДУ-2418 под руководством начальника А. А. Воспанова. Авторота под руководством В. Т. Хорозова изготовила звезду. В Курагинском архиве и районном краеведческом музее сохранились фотографии, на которых запечатлено торжественное открытие монумента. Эти кадры можно было увидеть на выставке, подготовленной работниками районного музея. На фото тех лет видно насколько важным событием было для курагинцев открытие памятника. В этот день в райцентр прибыли лучшие пионерские дружины, делегации предприятий района со знаменами, памятными венками и гирляндами. Почетными гостями торжества стали матери погибших Героев Советского Союза Александра Петряева и Александра Бочкарева.

Утром 9 мая мероприятие началось с торжественного парада-митинга, состоявшегося на площади Ленина. В торжественном строю с ротой почетного караула стояли участники Великой Отечественной войны и держали на красных подушечках капсулы с землей городов-героев. Парад начался с выноса Почетных знамен района и марша районной пионерской дружины, за которой участники двинулись к месту открытия памятника.

Улицы Партизанская и Советская, переулки, прилегающие к месту расположения торжества, были заполнены людьми, играл духовой оркестр Березовского детского дома. Когда спало полотно, закрывающее памятник, собравшиеся увидели величественный монумент, увенчанный пятиконечной звездой. В него было заложено несколько капсул с важным содержанием. В самую главную капсулу были помещены списки более шести тысяч имен погибших в годы Великой Отечественной войны курагинцев. Ее установил на памятник секретарь райкома партии И.Н. Совлепов. В остальных семи - земля, привезенная из городов-героев: Москвы, Ленинграда, Киева, Бреста, Сталинграда, Севастополя и Одессы. Их устанавливали участники Великой Отечественной войны, воевавшие за освобождение этих городов: А.И. Волошников, И.С.Попов, М.Т.Коваленко, Г.И.Кольцов, А.И. Шикин, М.П. Лихоузов и др. По традиции около памятника был установлен почетный караул. В честь павших героев прозвучал торжественный залп из винтовок и праздничный салют, посвященный празднику Победы. Территорию вокруг памятника огородили штакетником и посадили в нем елочки. Так появился небольшой сквер.

6 мая у памятника погибшим в годы войны курагинцам состоялся торжественный митинг, посвященный юбилею монумента. В нем приняли участие представители районной и поселковой власти, воины-интернационалисты и участники боевых действий на Северном Кавказе, школьники, юнармейцы. Как и полвека назад, в почетном карауле замерли юные жители района, звучали воспоминания, поздравления, стихи о Победе.

С приветственным словом к собравшимся обратились глава п. Курагино Сергей Кнауб и ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Григорьевич Титов.

В этот день к курагинцам присоединись и участники автомарша "От Победы к победам!", организованного общественным движением "Юнармия" совместно с администрацией губернатора Красноярского края, агентством молодежной политики и Министерством обороны РФ.

От имени участников автопробега к собравшимся обратился руководитель регионального отделения юнармии Денис Побилат. Он рассказал, что старт Всероссийскому патриотическому маршу был дан на севере Красноярского края – в Дудинке и Норильске. Участники автомарша проедут по 33 населенным пунктам региона, по дороге к ним присоединяются автолюбители Сибирского федерального округа. Завершится автопробег в Севастополе 9 мая.

Участники автомарша вручили малую копию Знамени Победы юнармейцам района, которую на параде «Бессмертного полка» понесет самый достойный участник военно-патриотического движения .

Кульминацией митинга стал момент, когда была развернута 20-метровая копия Знамени Победы. Огромное полотнище, развернутое курагинцами и гостями поселка стало знаком  сохранения памяти о подвиге советского народа в войне с немецко-фашистскими захватчиками. 


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 662
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Осторожно - тонкий лед!
  • Памятка по заразному узелковому дерматиту
  • Памятка "Зима без травм"
  • ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ И ЭЛЕКТРОПР ...
  • Автодорога Курагино-Черемшанка сход снежных масс


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009