Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Приказ сервитут Минэнерго, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, гараж, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, имущ, кадастровая оценка, новости, план проверок, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, схема, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Март 2024 (158)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (63)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Новости » Отчет об исполнении районного бюджета за 2018 год утвержден 

10-мая-2019

Отчет об исполнении районного бюджета за 2018 год утвержден

6 мая в малом зале районного Дома культуры состоялись публичные слушания по обсуждению «Отчета об исполнении районного бюджета за 2018 год». Публичные слушания, согласно российскому законодательству - это обязательное к проведению мероприятие. Они проходят в целях выявления и учета мнения и интересов жителей

муниципального образования.

К большому сожалению,  на публичные слушания, где обсуждается бюджет района, обычно приходят единицы неравнодушных граждан. А зря, ведь именно здесь можно узнать обо всех перспективах развития нашего района, о новых идеях и планах, здесь можно задать главные для многих жителей района вопросы. 

В целом исполнение бюджета за 2018 год было охарактеризовано как обеспечивающее выполнение всех принятых расходных обязательств в соответствии с требованием законодательства. С некоторыми подробностями обсуждаемого отчета читателей газеты «Тубинские вести» ознакомила  руководитель  финансового управления администрации района Ирина Петрова.

- Участники слушаний проголосовали за то, чтобы рекомендовать Курагинскому районному Совету депутатов принять отчет. О каких действиях в отчетном году Вы рассказали в своем выступлении?

- Год для нас начинался очень напряженно. Обозначилась проблема, связанная с решением Конституционного суда и необходимостью начисления на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) процентной и северной надбавок, а также кредиторская задолженность перед поставщиками услуг у бюджетных и казенных учреждений. Ну и, конечно же, централизация культуры добавила значительных сложностей в управлении финансами в 2018 году.

При этом бюджет был принят с техническим дефицитом и значительным ростом доходов, так что особых возможностей для маневра у нас не было.

Несмотря на все сложности, нам удалось сохранить финансовую устойчивость в районе, обеспечить рост доходов, выполнить задачу по привлечению дополнительных средств из краевого бюджета.

-  Пожалуй, один из наиболее актуальных вопросов для любого муниципалитета — финансовые отношения с региональными властями. Как вы работаете с краевыми структурами? Что делаете для того, чтобы получить дополнительные средства из регионального бюджета?

— В связи с тем, что район является дотационным, единственная возможность поддержать социально-экономический рост — участие во всех существующих федеральных и региональных программах. Целенаправленная работа администрации района с краевыми министерствами и ведомствами в течение года позволяет значительно увеличивать безвозмездные поступления из федерального и краевого бюджетов. В цифрах этот «прирост» по сравнению с началом года составил более 300,0 млн. рублей. Большая доля была получена на увеличение уровня оплаты труда работникам всех сфер района, на ремонты в школах и садиках, на развитие сельского хозяйства. Так, на приобретение технологического оборудования для   переработки, производства, хранения и реализации молока, молочных изделий, зернового сырья (п. Курагино), а также  строительство объектов инфраструктуры в сельской местности (с. Березовское)  было привлечено порядка 38,0 млн. рублей. Разного рода субсидии на дорожную деятельность, спортивные сооружения, коммунальную инфраструктуру и многие другие на сумму более  200,0 млн. рублей являлись результатом работы с региональными властями. 

— Какие меры применялись  на районном уровне для укрепления доходной базы бюджета, для повышения собираемости налогов?

— В районе ежегодно разрабатывается план мероприятий, направленных на увеличение доходной части консолидированного бюджета и оптимизацию расходов. Он предусматривает источники увеличения доходной части бюджета района в отраслевом разрезе с соответствующими задачами органам местной администрации по его выполнению.

Данный план содержит комплекс мероприятий экономического, организационно-административного характера. В частности, речь идет о межведомственных и иных комиссиях по вопросам мобилизации доходов в консолидированный бюджет района. Кроме того, план предусматривает меры, направленные на более активное использование экономического потенциала Курагинского района.

Предпринятые меры позволяют нам на протяжении ряда лет обеспечивать выполнение плановых бюджетных назначений по налоговым и неналоговым доходам более 95 процентов, ежегодно увеличивая поступления в бюджет муниципального района. За прошедший год поступило около 152 млн. рублей собственных доходов. Это на 22 млн. больше, чем в 2017 году. Точечная работа с предприятиями и анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности социально значимых предприятий, тесное сотрудничество с налоговым органом позволяют обеспечивать более качественное исполнение доходной части бюджета и повышать достоверность прогноза поступлений в бюджет.

— Какие шаги предпринимались в районе для оптимизации расходов?

— Такими оптимизационными мероприятиями являлись установка прибора учета тепловой энергии, проведение оценки качества финансового менеджмента главных распорядителей средств районного бюджета, повышение эффективности функционирования сети муниципальных учреждений района. Что касается реструктуризации сети, то основной блок будет проводиться в 2019-2020 годах. Направлены мероприятия исключительно на более эффективную работу всех отраслей для качественного исполнения своих функций. 

- Отчитываясь за 2018 год, уже  на треть  исполнен бюджет текущего года. Какие здесь перспективы?

- Перед нами стоят очень сложные, нестандартные задачи. Необходимо обеспечить рост налоговых и неналоговых доходов не ниже уровня инфляции, повысить эффективность муниципального земельного контроля, интегрировать национальные проекты и муниципальные  программы, и многое другое. Для их решения требуются профессионализм, ответственный подход к делу и нацеленность на результат.

 

 


Опубликовал: ФУ   |   Просмотров: 714
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Осторожно - тонкий лед!
  • Памятка по заразному узелковому дерматиту
  • Памятка "Зима без травм"
  • ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ И ЭЛЕКТРОПР ...
  • Автодорога Курагино-Черемшанка сход снежных масс


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009