Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Кизир-Журавлево, Маринино, Можарка, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Приказ сервитут Минэнерго, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, кадастровая оценка, новости, план проверок, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Апрель 2024 (120)
Март 2024 (134)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Новости » Деньги любят счёт и порядок - ко Дню Финансиста 

19-сен-2019

Деньги любят счёт и порядок - ко Дню Финансиста

 

(>>продолжение)

– Ирина Николаевна, расскажите, легко ли управлять финансами района?
– Лично для меня это не трудно, так как до назначения на должность я работала в финансовом управлении больше семи лет. По образованию я бухгалтер и финансист, недавно прошла переподготовку кадров на должность «менеджер», это помогает мне в работе. С другой стороны, за годы, которые я управляю финансами района, многое изменилось, а мы, финансисты района, всегда стараемся быть в курсе всего нового, поэтому и особых проблем в работе не испытываем. К тому же, в районном финансовом управлении трудятся специалисты-профессионалы своего дела, с которыми любые задачи по плечу.
– Какие изменения происходят в Вашей работе?
– Изменилось многое. Социально-экономическое развитие страны, значительные структурные и функциональные преобразования, активно проводимые в последние годы, постоянно ужесточают требования к организации финансовой работы. Постоянно совершенствуется бюджетный процесс, повышается эффективность использования финансовых ресурсов. Очень многое сейчас работы в системе «Электронный бюджет», изменились и подходы к осуществлению бюджетной политики и реализации мер, направленных на сохранение финансовой устойчивости и выполнения всех бюджетных обязательств перед населением.  В последнее время особое место в политике бюджетных расходов отводится реализации приоритетных национальных проектов и организации эффективного контроля над реализацией принятых решений.

 

– Чем Вы руководствуетесь, распределяя средства из районного бюджета?
– Действительно, многие и с ведением семейного бюджета не могут справиться. Жизнь любого человека, так или иначе, связана с деньгами. Необходимо выдерживать баланс между доходами и расходами, не забывать направлять какие-то суммы на развитие. Это правило действует на всех уровнях бюджета – начиная с семейного и заканчивая государственным. Этой позицией мы и руководствуемся, формируя расходные обязательства. В первую очередь учитываются приоритетные статьи расходов бюджета: заработная плата со всеми налоговыми отчислениями, расходы на содержание бюджетных учреждений (оплата электроэнергии, тепла, водоснабжения), расходы на содержание детских дошкольных учреждений, включая питание детей. Есть и другие обязательные направления. После определения затрат на приоритетные статьи расходов смотрим, что мы можем вложить в развитие района, какие суммы можем направить на повышение качества жизни, духовное и физическое развитие населения района, то есть, на такие мероприятия, как районные праздники, различные конкурсы, небольшой ремонт по возможности.

 

— Одним из актуальных для всей страны вопросов остается развитие финансовой грамотности населения. Какие мероприятия в этой сфере проходят в Курагинском районе?

- На официальном сайте Курагинского района http://www.kuragino-krsn.ru/ создан отдельный блок «Открытый бюджет».  Отличительной чертой данного портала является понятность бюджетных цифр для любого гражданина, что достигается с помощью визуализации их структуры и динамики. Функционал данного раздела в настоящее время позволяет реализовать право граждан на информацию о бюджете, отражает объективную характеристику структуры  расходов районного бюджета и ключевых показателей результативности муниципального бюджета; показывает, на какие цели расходуются собираемые налоги через структуру бюджетных затрат в различных разрезах и формах, в различных сферах (образование, культура, транспорт, ЖКХ и т. д.).

 

– Почему Вы выбрали своей профессией именно финансы?

- Выбрала эту сферу, чтобы изучить  экономические возможности нашего района. Каждый из нас,  живущих в России, часто думает об экономике. Я всегда хотела хоть немного вложить усилий,  чтобы в структуре макроэкономики распределялись расходы более эффективно. Верю и в район и в целом  страну.


– Когда Вы получаете удовольствие от своей работы?
– Мне доставляет удовольствием сам процесс работы, даже при условии возникновения сложных, порой нерешаемых задач. Часто чувствую удовлетворение от результатов работы. Когда вижу конечный итог и понимаю, что все хорошо выполнено. В рейтинге качества сдачи годовых отчетов в Министерстве финансов края наше управление в десятке лучших, на ежегодной расширенной коллегии финансистов края также мы в большинстве показателей  в списке передовиков.

 

- Каким должен быть современный финансист?

- Конечно же разносторонне развитым, достаточно быстро реагирующим на внешние изменения. Бюджетная классификация, коды, бюджетное законодательство изменяется несколько раз в год. Например, Бюджетный кодекс в 2018 году изменялся 12  раз. Иногда изменяя и технические основы.  Отсюда и следующее необходимое качество: уверенный пользователь персонального компьютера. Сотрудники финуправления работают в более чем двадцати программных комплексах, порталах, модулях, системах.    Бывает, программное обеспечение  быстро совершенствуется,  кардинально меняя все предыдущие наработки и навыки. Ну и личные качества немало значат. Ответственность, целеустремленность, инициатива, стратегическое мышление, умение слушать и слышать, работать в команде. Без этого финансистом работать сложно.

 

- Финансовый отдел - это командная работа?

- Разумеется, специфика отрасли такая. Команда способна достичь гораздо больших результатов, чем один человек, ведь сумма потенциала отдельных элементов больше целого. Плюс постоянное взаимодействие: один отдел отвечает за поступившие в день налоговые и неналоговые доходы, другой отдел оперативно их распределяет по отраслям бюджета. Системный администратор ежедневно участвует и в том и другом направлении, кроме того получая новые обновления баз с субъекта. Не забывайте, что все 22 поселения района финансируются, ежедневно выгружаются их платежи также посредством районного финоргана. Это действительно сложная командная работа.

 

- Что бы вы пожелали в день финансиста своим коллегам?

- Процветания в профессии, гармонии  в душе, дома и на работе. Пусть все будни моих коллег будут похожи на праздник. Пусть каждый будет доволен и счастлив, что выбрал именно эту профессию! Дорогим нашим ветеранам отрасли – здоровья и спокойствия! Счастья, здоровья, романтики, оптимизма, радости Вам и Вашим родным и любимым!!

 

Наталья НИКУЛКИНА (АП)


Опубликовал: ФУ   |   Просмотров: 620
 (голосов: 1)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Информация о деятельности единой дежурно-диспетчерской ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • О функционировании муниципального казенного учреждения ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • методические пособия в области безопасности жизнедеятел ...
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Действия населения при разливе ртути в домашних условия ...
  • Курагинский районный Совет депутатов шестого созыва


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009