Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Кизир-Журавлево, Маринино, Можарка, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Приказ сервитут Минэнерго, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, кадастровая оценка, новости, план проверок, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Апрель 2024 (112)
Март 2024 (134)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Новости » Хранитель памяти народной 

14-окт-2019

Хранитель памяти народной

На прошлой неделе 55-летний юбилей отметил Курагинский районный краеведческий музей

 

На праздник, проходивший 26 сентября в районном Доме культуры, собрались гости и друзья музея не только из Курагинского района, но и из Монголии, Тывы, Хакасии, г. Красноярска и южных районов края.

На торжественном мероприятии звучали слова поздравлений и пожеланий и, конечно же, воспоминания о времени создания музей и его основателях. Курагинский районный краеведческий музей открылся в сентябре 1964 года в Курагинской восьмилетней школе. Его основатель - учитель истории Николай Васильевич Чилеев, хотя краеведением в Курагино стали заниматься гораздо раньше, еще с 1949 г. В районе хорошо известно имя краеведа Александра Георгиевича Шароватова и директоров – учителей школ А. К. Жибинова и И. М. Буравинского.

Придя в 1962 году на работу в Курагинскую восьмилетнюю школу Николай Васильевич Чилеев включился в краеведческую работу, мечтая о создании музея. Кружки, работавшие при школе, изучали историю родного поселка, окружающей природы, накапливая много вещественных памятников былых времен, документальных и фотоматериалов, отражающих историческое развитие района. Через непродолжительное время материала было собрано достаточно для открытия школьного музея, который изначально разместился в небольшой комнатке и коридоре школы. На момент открытия в школьном музее было три отдела: исторический, географический и биологический. Материалы музея использовались на уроках-экскурсиях. В школе проводилась научно-просветительская работа, было создано общество «Юный историк», ребята вели переписку, организовывали встречи с участниками Великой Отечественной войны, партизанского движения, старожилами поселка пополняя музейные фонды новыми предметами, документами, фотографиями. Вместе с Н. В. Чилеевым ученики школы участвовали в археологических раскопках вблизи с. Пойлово, под руководством известного археолога Минусинского музея Н.В. Леонтьева.  Велась большая поисковая работа, ребятами ездили в Белоруссию в г. Борисов, где погиб бывший ученик школы Герой Советского Союза А.А. Петряев, а учащиеся школы № 19 г. Борисова приезжали в Курагино.

Усилиями Николая Васильевича в 1969 г. к зданию школы было пристроено просторное помещение для музея. В 1967 году краеведческий музей Курагинской восьмилетней школы был признан лучшим в районном смотре школьных музеев, уголков, а в 1968-1969 гг., занял первое место среди восьмилетних школ Красноярского края и был награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ. Решением исполкома райсовета от 11 февраля 1969 года, учитывая пожелания общественности района, краеведческий музей Курагинской восьмилетней школы реорганизован в «Районный народный музей», призванный рассказывать об истории района, жизни, быте и ремеслах курагинцев. Директором народного музея был утвержден Николай Васильевич Чилеев, которого в 1970 г. пригласили в Москву, на Всесоюзное совещание актива школьных музеев, на котором он был награжден Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР. Такой же грамотой наградили и коллектив Курагинской восьмилетней школы за создание народного районного музея ставшего победителем Всероссийского смотра школьных музеев.

В 1972 г. Николай Васильевича назначили директором Ирбинской средней школы, народный музей продолжал свою работу без него. Когда было построено новое здание школы и произошло слияние средней школы №1 и восьмилетки, музею там места не нашлось, пропало много предметов, а самые ценные директором школы переданы на хранение в Минусинский музей им. Н.М. Мартьянова. Бесценные фонды семь лет пролежали в подвале школы. Но времена забытья и бездействия прошли, в 1982 году музей, благодаря заслуженному учителю РСФСР, ветерану ВОВ Ивану Федоровичу Еськину возобновил свою деятельность.  Неравнодушный человек, Иван Федорович стал добиваться выделения помещения для музея в школе, средств у администрации поселка и района на музейное оборудование, оформление выставочных стендов и другие нужды. Музей возрождался. На момент открытия 3 декабря 1983 г. общая площадь музея для размещения экспозиций была 110 кв.м. В то время музей имел отделы: «Археологический», «Быт жителей п. Курагино начала 20 века», «История народного образования и здравоохранения», «Сельское хозяйство» и «Комната боевой славы». В 1984 г. постановлением бюро Курагинского райкома КПСС и исполкома райсовета музею присвоено звание «Районный краеведческий музей на общественных началах».

Направлял работу музея совет, состоящий из ветеранов войны и труда, учителей, утвержденный райисполкомом. Председателем совета стал И. Ф. Еськин. В школе был и второй совет, состоящий исключительно из учащихся - активистов музея. Директором школьного музея был Алексей Кириченко, а его заместителем Денис Астахов. В музее были экскурсоводы, хранители, фотографы, работала группа «Поиск». Музей стал для учащихся живой историей, где проводились уроки-экскурсии, а экскурсоводами выступали сами ребята. Помогали музею с документальным материалом и экспонатами руководители предприятий, колхозов и совхозов. В 1984-1985 гг. районный краеведческий музей принимал участие во Всероссийском смотре работы школьных музеев боевой и трудовой славы и был представлен к награждению.

В 1987 году администрация района выделяет музею два здания. Иван Федорович Еськин руководил музеем до 1990 года, дав ему второе рождение, и оставшись в памяти курагинцев как продолжатель дела Николая Васильевича Чилеева.

В 1995 году музей переехал в здание бывшего торгового дома купца и золотопромышленника Н.П. Пашенных. По постановлению главы района Л.А. Марченко, в январе 2001г. в целях дальнейшего развития музейного дела в районе было открыто три филиала Курагинского районного краеведческого музея: горно-геологический в п. Большая Ирба, музей села в с. Березовское и музей, посвященный изыскателям трассы Абакан-Тайшет в п. Кошурниково. 

На сегодняшний день фонды музея составляют более 23 тысяч единиц хранения. Музей активный участник множества проектов, в том числе и международных. Благодаря сотрудничеству с ведущими музеями Тывы, Хакасии и Красноярского края, а также музеем УВС аймака (Монголия) жители Курагинского района имеют возможность знакомиться с выставками этих музеев в Курагино. Вот и на этот раз национальный музей Тывы привозил выставку «Золото скифов», на которой были представлены экспонаты, найденные во время раскопок недалеко от поселка Аржаан Пий-Хемского кожууна в «Долине Царей», что находится в 83 км от Кызыла и 26 км от Турана. В 2001 году в одном кургане было найдено не потревоженное захоронение двух важных особ, предположительно, правителя племени и его жены. Курган был когда-то ограблен, центральная каменная кладка была нарушена. Но когда грунт из могильной ямы был удален, в жидкой грязи засверкали предметы быта, оружие и золотые украшения. Ценность открытия заключается, прежде всего, в том, что впервые достоянием науки стал не потревоженный комплекс захоронения высшего социального слоя древнейших кочевников степи. Археологи датируют находки 7 веком до н. э. Жаль, что уникальные экспонаты из Аржаан-2 пробыли в Курагино всего два дня.

В этот же день в музее открылась и еще одна выставка, посвященная гастролям театра им. Вахтангова, артисты которого приезжали в коммуну «Соха и молот» со своими спектаклями. Делегация из Монголии также привезла передвижную выставку, рассказывающую об экспонатах, хранящихся в музее УВС аймака. В ближайшее время она будет открыта для посетителей. 

В день юбилея со сцены районного Дома культуры звучали поздравления от министерства культуры Красноярского края, Законодательного собрания, администрации района и районного совета депутатов, а также коллег и гостей праздника, вручались подарки, Почетные грамоты и благодарственные письма. Юбиляров поздравили заместитель главы района Татьяна Родькина и депутат районного совета депутатов Владимир Михальченко.

На следующий день для делегаций из Монголии, Тывы и Красноярска работники музея провели экскурсию по Курагинскому району.  Гости побывали на зерноперерабатывающем комплексе в Курагино, месте примыкания будущей дороги Курагино-Кызыл, женском монастыре в с. Кочергино и на экскурсии по районному центру.

За два праздничных дня у работников Курагинского музея и их коллег появилось множество новых идей и планов, которым, конечно же, суждено сбыться. В скором времени появятся новые проекты, выставки и мероприятия, которые поведают жителям и гостям Курагинского района немало интересного.


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 657
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Информация о деятельности единой дежурно-диспетчерской ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • О функционировании муниципального казенного учреждения ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • методические пособия в области безопасности жизнедеятел ...
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Действия населения при разливе ртути в домашних условия ...
  • Курагинский районный Совет депутатов шестого созыва


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009