Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Кизир-Журавлево, Маринино, Можарка, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Приказ сервитут Минэнерго, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, гараж, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, имущ, кадастровая оценка, новости, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, разрешение на строительство, регламент, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сервитут, сервитут земля, строительство, схема

Показать все теги

Архив новостей
Март 2024 (162)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)
Октябрь 2023 (63)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Новости » В Курагинском районе прошел первый районный слет юнармейцев 

17-окт-2019

В Курагинском районе прошел первый районный слет юнармейцев

На него прибыли школьники со всех уголков района. Программа слета была крайне насыщенной. Помимо торжественного открытия, награждения активистов движения и принятия в ряды Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения новых юнармейцев, работало множество площадок.

Напомним, что в Курагинском районе первыми юнармейцами стали учащиеся Имисской СОШ №13. Муниципальный штаб «Юнармии» Курагинского района был создан 29 мая 2017 года. Первая торжественная церемония посвящения школьников в ряды Юнармии состоялось 14 октября 2017 года. 170 учащихся образовательных учреждений Курагинского района стали юнармейцами. Юнармейские отряды обучаются навыкам оказания первой медицинской помощи ориентированию по карте, занимаются волонтерской деятельностью, ведут работу по сохранению мемориалов, а также принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях. В районе создана знаменная группа, которая на муниципальных мероприятиях выносит флаги Российской Федерации, Красноярского края и Курагинского района.

Юнармейцы Курагинского района - активные участники конкурсов, проводимых Всероссийскими детскими центрами «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена». Юнармейские смены в «Океане», «Орленке» и «Артеке» - это своего рода площадка для самоопределения и социализации личности детей, выявление и поддержка талантливых ребят в различных видах деятельности. Кроме профильных предметов, в детских центрах юнармейцы осваивали приемы самообороны, ориентирование на местности, навыки оказания первой медицинской помощи, спортивную подготовку и выполняли множество заданий на смекалку, а еще походы, конкурсы, кружки по интересам и множество других интересных и полезных дел. За время пребывания в детских центрах ребята успели приобрести новые полезные навыки, укрепили патриотический дух и повысили свою внутреннюю силу и уверенность, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни, а также подружились с ребятами из других уголков нашей страны. Заветные путевки в течение трех лет выиграли более 50 юнармейцев района!

Двое юнармейцев из Курагинской СОШ №1 стали победителями заочного этапа по России в конкурсе «Наследники Победы» и приняли участие в очном туре в Москве.

Особой гордостью района является то, что трое юнармейцев из п. Курагино выиграли конкурс по строевой подготовке в г. Красноярске и стали участниками Парадного расчета 9 мая 2019 на Параде Победы в краевом центре.

12 октября, в день проведения слета, подводились итоги двухлетней работы движения в Курагинском районе. Активные участники были отмечены наградами администрации района и районного совета депутатов. Награды вручали председатель районного совета депутатов Любовь Заспо и заместитель главы района Татьяна Родькина.

После окончания торжественной части в районном Доме культуры на площади Трудовой славы началась красочная церемония посвящения школьников района в юнармейцы. В этот день ряды «Юнармии» пополнили более 100 человек.

А затем все участники слета, разделившись на отряды, работали на различных площадках, среди которых были Дом детского творчества, районный краеведческий музей, парк 40-летия Победы и др.

В рамках слета в малом зале районного Дома культуры была организована выставка оружия из частной коллекции Максима Брита, руководителя военно-исторического клуба «45-й Гвардейский стрелковый полк», а также экспонатов, найденных участниками поискового отряда «Феникс» Красноярской региональной организации «Поисковое движение России». Участникам слета были продемонстрированы фильмы о деятельности поисковых отрядов и военно-исторических клубов. Свыше трехсот школьников района разных возрастов получили возможность ознакомиться с экспонатами выставки и своими руками прикоснуться к героической истории нашей страны и края.

Тема героизма наших земляков была озвучена и на следующих площадках - в краеведческом музее и парке Победы. В музее школьникам рассказали о подвиге Героя Советского Союза Александра Петряева и курагинцах, считавшихся ранее без вести погибшими. Но благодаря работе поисковых отрядов, их места захоронения стали известны. В парке юнармейцы узнали об истории памятников, находящихся на его территории и известных людях района, в том числе и защитниках Отечества.

Еще одним ярким моментом этого масштабного мероприятия стала передача экспонатов, найденных на местах раскопок поисковым отрядом «Феникс» Курагинскому районному краеведческому музею. Музейные фонды пополнились предметами времен Великой Отечественной войны, в том числе и немецкими.


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 635
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Осторожно - тонкий лед!
  • Памятка по заразному узелковому дерматиту
  • Памятка "Зима без травм"
  • ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ И ЭЛЕКТРОПР ...
  • Автодорога Курагино-Черемшанка сход снежных масс


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009