Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Кизир-Журавлево, Маринино, Можарка, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Приказ сервитут Минэнерго, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, гараж, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, имущ, кадастровая оценка, новости, план проверок, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, разрешение на строительство, регламент, реестр земля, реклама, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, схема

Показать все теги

Архив новостей
Март 2024 (163)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)
Октябрь 2023 (63)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Новости » Управление Пенсионного фонда РФ в Курагинском районе информирует 

3-фев-2020

Управление Пенсионного фонда РФ в Курагинском районе информирует

Внимание – фальшивые новости!

 

В информационном интернет-пространстве периодически появляются

фейковые новости – фальшивые (поддельные, ложные) новости 

 – это информационная мистификация или намеренное

распространение дезинформации  в социальных медиа

и традиционных СМИ с целью введения в заблуждение,

для того чтобы получить финансовую или политическую выгоду.

«Фальшивая новость» определяется как новость, которая подготовлена и опубликована для обмана читателя, с целью увеличения трафика и прибыли. Авторы поддельных новостей часто используют броские заголовки частично или полностью сфабрикованные истории для увеличения читательской аудитории и цитируемости.

Так в 2019 году фейковой новостью, направленной на пенсионеров Красноярского края стало сообщение, о том, что специалистами Пенсионного фонда повсеместно недоплачиваются огромные суммы пенсии, и что для получения «правильно рассчитанных пенсий» нужно обратится к определенным людям, в определенную фирму по определенному телефону/адресу, представив копию пенсионного дела, и расчет пенсии (от специалистов территориальных органов ПФР). При этом первоначально сообщалось, что услуга по определению «правильного размера пенсии» оказывается безвозмездно, а в дальнейшем пенсионерам предлагалось оплатить (например – за составление и направление обращения в территориальный орган ПФР) от 15 до 80 тысяч рублей. При этом после оплаты услуги в лучшем случае пенсионер, действительно получал письмо от фирмы, с формулами и ссылками на Федеральное законодательство (100% информации в котором  - переписано из расчета пенсии, представленного юридической фирме самим пенсионером) – но ни одного обращения в прокуратуру или судебные органы от таких «юристов» на территории края до настоящего момента не поступало.

В декабре прошлого года такой фальшивкой стал видео ролик на YouTube, о внесении изменений в налоговой кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым с января 2019 года НДФЛ является добровольным платежом, и удерживать его (в частности из пенсий) без добровольного волеизъявления гражданина никто права не имеет. При этом автор ролика «забыл» упомянуть о том, что пенсия – это ежемесячные выплаты, служащие компенсацией утраченного дохода при наступлении пенсионного возраста, получении инвалидности или лишении кормильца, и что по своей сути пенсии являются доходом гражданина, но подоходный налог (НДФЛ) c пенсии не уплачивается.

Согласно части 2 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Зачем в интернете размещаются такие «новости» и видео ролики? Основная цель, как правило заработки – причем на каждом просмотре. Как это работает: чем больше социальных групп затрагивает фейк – тем больше ее популярность, а следовательно посещаемость, где популярность и посещаемость – там больше репостов, а значит больше просмотров; посещаемость и приводит к  выгоде - есть рекламные блоки – значит заработают на каждом вашем просмотре; ну и эмоциональный компонент - интересно же посмотреть, как люди начнут нервничать и кричать в комментариях "Какой ужас!!!".

Что же делать в случае, если возникают сомнения и хочется уточнить, а достоверна ли та, или иная информация? Искать другие источники ее получения – в том же интернете всегда можно задать вопрос на официальном сайте того или иного ведомства (о пенсии – на сайте ПФР http://www.pfrf.ru), или в поисковой строке браузера напечатать волнующий вас вопрос – ответом будут, в том числе, и ссылки на действующее федеральное и региональное законодательство.  

 

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда в Курагинском районе Красноярского края (межрайонное) напоминает гражданам, что по любому вопросу, относящемуся к компетенции территориальных органов ПФР, и вызывающему сомнения, можно получить бесплатную консультацию специалистов.

 

Номера телефонов специалистов Курагинского МРУ:

 

Для жителей Курагинского района: 8 /39136/ 2-59-20, 2-43-48

Для жителей Идринского района: 8 /39135/ 2-26-75

Для жителей Каратузского района: 8 /39137/ 2-12-36

Для жителей Краснотуранского района: 8 /39134/ 2-13-18

 

Официальный сайт ОПФР по Красноярскому краю: http://www.pfrf.ru

ВКонтакте: https://new.vk.com/pfr_krsk

 Facebook: https://www.facebook.com/opfrkrsk


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 417
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Осторожно - тонкий лед!
  • Памятка по заразному узелковому дерматиту
  • Памятка "Зима без травм"
  • ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ И ЭЛЕКТРОПР ...
  • Автодорога Курагино-Черемшанка сход снежных масс


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009