Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Кизир-Журавлево, Маринино, Можарка, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, кадастровая оценка, новости, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, разрешение на строительство, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, схема, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Март 2024 (163)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)
Октябрь 2023 (63)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Новости » Кинзелюкский водопад стал памятником природы 

16-апр-2020

Кинзелюкский водопад стал памятником природы

Кинзелюкский водопад стал памятником природы

14 апреля на заседании регионального Правительства решено присвоить статус памятника природы краевого значения Кинзелюкскому водопаду и прилегающей к нему территории. С докладом выступил министр экологии и рационального природопользования региона Павел Корчашкин.
 
Глава ведомства рассказал, что новая особо охраняемая территория (ООПТ) располагается в Курагинском районе на площади 8 724 га. Она включает в себя территорию водосборного бассейна верховья реки Кинзелюк и ее притоков, до места впадения в нее реки Сурунуг.
 
Основным объектом охраны памятника природы является Кинзелюкский водопад – его высота составляет 328 метров, он второй по высоте в России. Этот уникальный природный объект находится на землях лесного фонда в труднодоступном месте Восточного Саяна на границе с Иркутской областью. Территория памятника располагается на удалении от населенных пунктов, не была подвержена антропогенному воздействию и представляет собой участок первозданной природы, состоящий из горных тундр, альпийских лугов, тайги.
 
В границах памятника природы выявлено 26 редких и охраняемых видов растений, внесенных в Красную книгу Красноярского края, из них пять видов внесены в Красную книгу Российской Федерации. Кроме того, на территории обнаружен 81 вид эндемиков Саян и Южной Сибири, а также выявлены местообитания животных, в том числе занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края.
 
Режим особой охраны памятника природы позволит сохранить уникальный природный объект и прилегающие к нему природные комплексы. Так, на ООПТ запрещена заготовка древесины, охота и ведение охотничьего хозяйства, строительство дорог, трубопроводов, линий электропередач, зданий и сооружений.
 
Вместе с тем в границах памятника природы "Кинзелюкский водопад" разрешена рекреационная деятельность, для которой на участке памятника площадью 51,4 га предусмотрена возможность размещения временных объектов рекреации.
 
В границах памятника природы населению для собственных нужд разрешено собирать пищевые и недревесные лесные ресурсы, лекарственные растения. 
 
Отметим, что для присвоения ей статуса памятника природы проведено комплексное экологическое обследование территории. Работу провели специалисты ООО "Красноярскгазпром нефтегахпроект". В ходе экспедиции исследованы гидрологические и гидробиологические характеристики Кинзелюкского водопада, проведено ландшафтное, почвенное, ботаническое и зоологическое обследование территории. В результате были определены границы памятника природы с учетом охвата территории, представляющей наибольшую природоохранную ценность и оптимальный режим его охраны.

Опубликовал: ФУ   |   Просмотров: 511
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Осторожно - тонкий лед!
  • Памятка по заразному узелковому дерматиту
  • Памятка "Зима без травм"
  • ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ И ЭЛЕКТРОПР ...
  • Автодорога Курагино-Черемшанка сход снежных масс


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009