Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Кизир-Журавлево, Маринино, Можарка, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, кадастровая оценка, новости, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, разрешение на строительство, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, схема, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Март 2024 (163)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)
Октябрь 2023 (63)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Новости » Управление Пенсионного фонда РФ в Курагинском районе информирует 

22-июл-2020

Управление Пенсионного фонда РФ в Курагинском районе информирует

В сети интернет распространяется множество сведений по пенсионной тематике,

 и порой, очень сложно разобраться самостоятельно, правда это, либо же вымысел. Не редко граждане обращаются за помощью к представителям различных организаций, оказывающих платные  юридические услуги. Предлагаем разобраться в  актуальных пенсионных вопросах  вместе с нами.

 

информация о перерасчете пенсий за советский стаж

Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в советское время), прошла с 1 января 2010 года. Этот процесс назывался валоризацией. Формула перерасчета была для всех едина: расчетный пенсионный  капитал по состоянию на 1 января 2002 года  (начальный пенсионный капитал) увеличился на 10%. Плюс еще прибавка по 1% за каждый полный год советского стажа до 1991 года. Все назначенные до 2010 года пенсии были пересчитаны, в результате чего пенсионеры получили доплаты. С 2010 года пенсии назначаются уже с учетом валоризации.

То есть весь советский стаж граждан учтен, оснований для перерасчета пенсий нет.

 

кому с июля 2020 года должна повыситься пенсия

В соответствии с изменениями федерального закона об обязательном пенсионном страховании с 1 июля 2020 года пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями несовершеннолетних детей и осуществляющие свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки и попечительства, в том числе по договору о приемной семье, получают страховую пенсию с индексацией.

До настоящего времени данная категория считалась работающими, и выплата пенсии им с учетом индексации возобновлялась только после завершения опеки.

Для того чтобы с 1 июля 2020 года обеспечить беззаявительную выплату проиндексированных пенсий, специалистами Пенсионного фонда были актуализированы списки пенсионеров-опекунов – т.е. гражданам нет необходимости приходить в территориальные органы ПФР.

С 1 июля  увеличенную пенсию (включая все проведенные индексации)  получают  437 приемных родителей – пенсионеров Красноярского края.

 

по достижении 80 лет пенсионерам должна выплачиваться фиксированная выплата к пенсии в двойном размере

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается 100% повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

 Это означает, что в случае, если инвалидность 1 группы установлена гражданину до достижения 80 летнего возраста, то фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в связи с установлением инвалидности 1 группы, и при достижении 80 лет повторного увеличения фиксированной выплаты к страховой пенсии действующим федеральным законодательством не предусмотрено.

Таким образом, для установления повышенной фиксированной выплаты по достижению 80-летнего возраста пенсионер должен являться получателем страховой пенсии, и не являться инвалидом 1 группы. Установление повышенной фиксированной выплаты по достижению 80-летнего возраста происходит в беззаявительном порядке. 

Традиционно всем пенсионерам – 80-летним юбилярам специалисты УПФР в Курагинском районе Красноярского края (межрайонного) вместе с поздравлением направляют информацию о выгодности перехода на страховую пенсию (при получении другого вида пенсионного обеспечения – например, пенсии по потере кормильца), и о возможности установления компенсационной выплаты за уход.

 

Уважаемые пенсионеры! Помните!

Недобросовестные юристы проводят агрессивную рекламную кампанию. Их ролики транслируются по телеканалам и радио. А когда пенсионер приходит на "бесплатную" консультацию, то там ему обязательно скажут  о том, что его пенсия  незаслуженно мала, его обманули и должны сделать перерасчет.

С этого места услуга перестает быть бесплатной.

За что же требуют деньги? За мешанину из ссылок на российские законы и подзаконные акты, не относящуюся к сути вопроса, но оформленную в виде письма в ПФР.

В последнее время сотрудники территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю ежедневно получают сотни подобных обращений, составленных по одному шаблону.

Ожидать, что пенсионер в результате получит повышение пенсии или право на нее благодаря этим бумагам, разумеется, не следует. Гражданину придет официальный ответ из ПФР, в котором специалисты постараются ответить на запутанные вопросы, сформулированные горе-юристами. Кстати, получить разъяснения, из чего складывается пенсия, положены пенсионные накопления или нет, есть ли право на пенсию по льготным основаниям, и как учесть в льготный стаж курсы повышения квалификации - можно абсолютно бесплатно. Обращение в ПФР, написанное в произвольной форме, можно направить как по почте, так через сайт ведомства. Также можно прийти на прием к специалистам территориальных органов ПФР.

Все услуги специалистов ПФР совершенно БЕСПЛАТНЫ.

 

Номера телефонов специалистов Курагинского МРУ:

 

Для жителей Курагинского района: 8 /39136/ 2-59-20, 2-43-48

Для жителей Идринского района: 8 /39135/ 2-26-75

Для жителей Каратузского района: 8 /39137/ 2-12-36

Для жителей Краснотуранского района: 8 /39134/ 2-13-18

 

Официальный сайт ОПФР по Красноярскому краю: http://www.pfrf.ru

ВКонтакте: https://new.vk.com/pfr_krsk

 Facebook: https://www.facebook.com/opfrkrsk

 


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 529
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Осторожно - тонкий лед!
  • Памятка по заразному узелковому дерматиту
  • Памятка "Зима без травм"
  • ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ И ЭЛЕКТРОПР ...
  • Автодорога Курагино-Черемшанка сход снежных масс


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009