Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Приказ сервитут Минэнерго, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, гараж, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, имущ, кадастровая оценка, новости, план проверок, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, схема, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Март 2024 (98)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (139)
Ноябрь 2023 (105)
Октябрь 2023 (141)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Частичная мобилизация » ПАМЯТКА ПО ПРОВЕДЕНИЮ МОБИЛИЗАЦИИ 

28-сен-2022

ПАМЯТКА ПО ПРОВЕДЕНИЮ МОБИЛИЗАЦИИ

ПАМЯТКА ПО ПРОВЕДЕНИЮ МОБИЛИЗАЦИИ

 

Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 в соответствии  с Федеральными законами от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с 21.09.2022 объявлена частичная мобилизация (комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, Вооруженных Сил Российской Федерации  на работу в условиях военного времени).

 

Этапы мобилизации

Призыв граждан по мобилизации включает (постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852):

- оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации;

- явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований);

- документальное оформление призыва граждан по мобилизации;

Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки.

Вручение повестки не означает, что гражданин будет призван по мобилизации. Повестка только обязывает явиться в военкомат. Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации, в том числе с учетом изменения состояния здоровья.

Решение призывной комиссии по мобилизации о планируемом призыве граждан заблаговременно доводится военным комиссариатом до сведения граждан путем вручения им мобилизационного предписания с указанием номера, даты протокола заседания призывной комиссии по мобилизации и проставления соответствующей отметки об этом в их военных билетах.

Невыполнение требований, изложенных в повестке, влечет за собой ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3 тыс. руб.).

С момента получения мобилизационного предписания гражданин приравнивается к военнослужащему по контракту и нарушение им требований законодательств о военной службе влечет уголовную ответственность                         (глава 33 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

 

Порядок действий при получении повестки

При получении повестки необходимо не уклоняться от ее получения, получить под роспись, явиться в военный комиссариат с документами, указанными в повестке. При наличии оснований представить документы, которые служат основанием для отсрочки. 

 

Гарантии трудовой деятельности

 В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.2022 № 1677 за сотрудниками, которых призывают на службу по мобилизации, работодатель обязан сохранять рабочее место. Действие трудовых договоров и служебных контрактов с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается.

Согласно разъяснениям Минтруда России, опубликованным 27.09.2022 на сайте http://www.mintrud.gov.ru, для приостановления трудового договора работнику нужно представить работодателю повестку. Дистанционные работники направляют скан повестки. Если работник получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, при получении повестки его трудовой договор приостанавливается на основании приказа работодателя.

На основании приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент.

Постановлением Правительства края мобилизованным гражданам предусмотрена единовременная выплата в сумме 100 тыс. рублей. 

 

Основания для отсрочки

Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством лица, не имеющие боевого опыта (в том числе выпускники военных кафедр), а также не имеющие военно-учетных специальностей, не освобождаются от призыва. 

Возраст не является ограничением призыва на службу (за исключением предельного возраста, указанного в ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998                  № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Исчерпывающий перечень оснований для отсрочки от призыва определен ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Указами Президента РФ                    от 24.09.2022 № 664, от 21.09.2022 № 647:

-    категория здоровья «Г», «Д»;

-     имеющим четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

- уход за больным родственником, опекуны (попечители) несовершеннолетнего родного брата и (или) родной сестры при отсутствии других лиц;

-  имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

-    матери которых, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

-    забронированным;

-    студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по в государственных образовательных организациях;

-   работники предприятий оборонно-промышленного комплекса.


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 547
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • Правила безопасности юного пешехода
  • подвижные пункты обогрева и питания Красноярского края
  • Осторожно - тонкий лед!
  • Памятка по заразному узелковому дерматиту
  • Памятка "Зима без травм"
  • ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ И ЭЛЕКТРОПР ...


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009