Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Можарка, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Приказ сервитут Минэнерго, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, гараж, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, имущ, кадастровая оценка, новости, план проверок, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Март 2024 (158)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)
Октябрь 2023 (63)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Прокурор разъясняет » ОБЗОР Нормативно-правовых актов за период 27 февраля по 5 марта 2023 г 

10-мар-2023

ОБЗОР Нормативно-правовых актов за период 27 февраля по 5 марта 2023 г

1. Подписан Федеральный закон о государственном языке, который утверждает сферы его использования и регулирует употребление иностранных слов. Русский язык как государственный будет использоваться в образовательной среде, в государственных и муниципальных информсистемах, в текстах, содержащих информацию для потребителей товаров, работ и услуг. Текст на иностранном языке в таких сферах должен сопровождаться переводом, выполненным аналогичным шрифтом (размер, тип и цвет). Установлен запрет на использование заимствованных слов (за исключением, когда не существует аналога в русском языке, зафиксированного в нормативных словарях). С 1 января 2025 г. вводится обязательная лингвистическая экспертиза проектов НПА на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка. (Федеральный закон от 28.02.2023 № 52-ФЗ)

2. Продлен срок эксперимента по маркировке отдельных видов медицинских изделий (ортопедическая обувь, слуховые аппараты, коронарные стенты, компьютерные томографы) по 31 августа 2023 г. (Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2023 г. № 322)

3. Сокращен период, на который заключается первый контракт о прохождении военной службы (для которой предусмотрено звание солдата, матроса, сержанта, старшины) с иностранцем с 5 лет до 1 года. (Указ Президента РФ от 27 февраля 2023 г. № 131)

4. Изменился порядок перерасчета военных пенсий. Так, определен порядок возобновления выплаты ранее назначенных, но приостановленных пенсий в связи с повторным определением на службу для участия в операциях за пределами РФ или в связи с мобилизацией. Пенсионеры из числа заключивших контракт или мобилизованных вправе по своему выбору возобновить получение пенсии, которая была им приостановлена, либо отказаться от нее и назначить пенсию исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения со службы в порядке, определяемом Правительством. (Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. № 50-ФЗ)

5. Отменены штрафы для владельцев грузовика за небольшое превышение габаритов грузовика, зафиксированное специальными техсредствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. (Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. № 48-ФЗ)

6. Установлены дополнительные основания для введения режима особых условий в исправительных учреждениях (захват заложников, наличие реальной угрозы вооруженного нападения на исправительное учреждение, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, введение ограничительных мероприятий (карантина). В период действия режима отдельные права осужденных могут быть ограничены в порядке, установленном Минюстом. В частности, это касается прав осужденных на свидания, получение посылок, передач и бандеролей, переписку и переводы денежных средств, телефонные разговоры, прогулки, просмотр кинофильмов и телепередач, прослушивание радиопередач, приобретение и хранение литературы и письменных принадлежностей, передвижение без конвоя или сопровождения, выезды за пределы исправительных учреждений в зависимости от оснований введения режима особых условий. (Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. № 44-ФЗ)

7. Уточнены функции ФСБ в области шифрования информации и выявления электронных устройств для негласного получения информации в помещениях и технических средствах. Из полномочий директора ФСБ исключена организация предоставления органами безопасности государственных услуг. (Указ Президента РФ от 27 февраля 2023 г. № 127)


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 89
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Осторожно - тонкий лед!
  • Памятка по заразному узелковому дерматиту
  • Памятка "Зима без травм"
  • ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ И ЭЛЕКТРОПР ...
  • Автодорога Курагино-Черемшанка сход снежных масс


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009