Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Маринино, Можарка, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Росреестр, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, имущ, кадастровая оценка, новости, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, разрешение на строительство, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, схема, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Апрель 2024 (133)
Март 2024 (134)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Прокурор разъясняет » ОБЗОР Нормативно-правовых актов за период с 2 по 9 апреля 2023 г. 

21-апр-2023

ОБЗОР Нормативно-правовых актов за период с 2 по 9 апреля 2023 г.

1. В страховой стаж для расчета больничных теперь включается период пребывания в добровольческих формированиях. С 1 млн до 2 млн руб. увеличен размер единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного лица в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включается период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на ВС РФ, во время мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании ВС РФ за рубежом. (Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 98-ФЗ)

2. Разрешено отбывать принудительные работы у ИП. Порядок надзора за отбыванием принудительных работ будет определяться Минюстом по согласованию с Генпрокуратурой. (Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 102-ФЗ)

3. Повышен возраст осужденных, которым могут назначить принудительные работы. Для женщин повышено с 55 до 60 лет, для мужчин - с 60 до 65 лет. (Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 111-ФЗ)

4. В ГК РФ уточнены правила удостоверения доверенностей, завещаний и заявлений о принятии наследства. К нотариально удостоверенной приравняли доверенность совершеннолетнего дееспособного гражданина, проживающего в социальном стационаре, которая удостоверена руководителем (его заместителем) учреждения. (Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 101-ФЗ) 5. В многодневных региональных и местных референдумах разрешено участвовать россиянам, которым исполнилось 18 лет в период проведения голосования. (Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 109-ФЗ)

6. Усилен контроль за производителями пивоваренной продукции. С 1 сентября 2023 г. вводится реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. При включении организации в реестр будет проводиться внеплановая выездная проверка, чтобы установить наличие основного оборудования и проверить расчет заявленной мощности. С 15 января 2024 г. отменят декларирование объемов розничной продажи пивоваренной продукции - учет розничной продажи в ЕГАИС будет осуществляться на основании информации из ГИС маркировки товаров. (Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 108-ФЗ)

7. В Закон о поддержке кинематографии внесены поправки, предусматривающие полное государственное финансирование производства и проката национальных художественных (игровых) фильмов для детей и юношества. Закреплено понятие фильма для детей и юношества. (Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 105-ФЗ)

8. Уточнены размеры штрафов за нарушение правил движения грузовиков, в частности за сверхнормативное превышение габаритов либо нагрузки на ось. При этом штрафовать будут только собственников грузовиков. Максимальный штраф в 400 тыс. руб. будет налагаться за превышение габаритов на величину более 50 см, а также допустимой массы на величину более 50%. (Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 103-ФЗ)

9. С 1 марта 2024 г. изменятся правила лицензирования производства лекарств, организуют учет объектов контроля, действий и решений должностных лиц и решений лицензирующего органа, а также сведений о соблюдении обязательных требований. (Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2023 г. № 534)

10. Конституционный суд РФ призвал суды пропорционально взыскивать скидку с покупателя в случае его отказа от навязанных при покупке автомобиля договоров. Так, для получения скидки на автомобиль гражданин подписал у автодилера договоры потребительского кредита и страхования. После погашения кредита он потребовал возврата страховой премии, но с него взыскали гораздо большую по сравнению с ней сумму скидки. КС указал, что спорные нормы позволяют судам соблюдать баланс интересов продавцов и покупателей взысканием скидки не полностью, а пропорционально выплатам, которые покупатель не произвел или которые ему возвращены. Все компоненты сделки нужно изучать в совокупности, учесть расходы потребителя по всем связанным договорам и прибыль продавца от их исполнения, проверить рыночные цены на аналогичные услуги и их действительную потребительскую стоимость для покупателя. Решения по делу заявителя подлежат пересмотру. (Постановление Конституционного Суда РФ от 3 апреля 2023 г. № 14- П)


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 107
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Информация о деятельности единой дежурно-диспетчерской ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • О функционировании муниципального казенного учреждения ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • методические пособия в области безопасности жизнедеятел ...
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Действия населения при разливе ртути в домашних условия ...
  • Курагинский районный Совет депутатов шестого созыва


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009