Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Кизир-Журавлево, Маринино, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Приказ сервитут Минэнерго, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, гараж, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, кадастровая оценка, новости, план проверок, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (134)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Безопасность » Полиция » Межмуниципальный отдел МВД России «Курагинский» информирует 

26-мар-2014

Межмуниципальный отдел МВД России «Курагинский» информирует

«Мама, мне нужна помощь, переведи деньги на такой-то счет!», «Ваша банковская карта заблокирована, срочно пройдите к ближайшему банкомату и переведите свои деньги на другой счет!»  Именно с таких фраз начинается телефонный разговор с неизвестным Вам лицом поздним вечером или ранним утром. После того как мошенник «усыпил» бдительность своей жертвы, мошенник дает подробные инструкции, о том, что необходимо сделать, для решения той или иной ситуации.

Предлогов для получения от Вас денежных средств – большое количество, от необходимости перевода денег чтобы помочь родственнику, до перечисления небольших сумм в целях получения ценных подарков, таких как престижный автомобиль или квартира в центре крупного города. Ослепленная желанием получить такой «подарок судьбы» или помочь в трубной ситуации своему родственнику, «жертва» телефонного мошенника слепо выполняет предписания преступника.

Несмотря на тот, что информирование населения по фактам мошенничества происходит регулярно, все равно находятся люди, ставшие жертвами преступных посягательств.  Это происходит по многим причинам: во-первых, мошенники обладают хорошими знаниями в психологии людей и понимают,  как разговаривать с человеком, как «заставить» его добровольно расстаться со своими деньгами, во-вторых, «жертва» мошенника идет у него на поводу, не проверяет сообщаемой ей информации, а «слепо» действует согласно предоставленных  «инструкций».

Как избежать подобных ситуаций? Как не попасться на уловки мошенников и сохранить свои сбережения? Об этом мы еще раз информируем граждан.

В первую очередь, не стоит паниковать и волноваться. Необходимо обдумать переданную Вам по телефону информацию и внимательно проанализировать  её. Перезвонить своему родственнику на его телефон. В случае если его телефон не доступен, перезвонить человеку, рядом с которым может в настоящее время находиться Ваш родственник или человеку, который может знать о его местонахождении. Необходимо уточнить данные звонящего Вам лица, а именно фамилию, имя и отчество, а так же должность или место работы, рабочий телефон и текущее местонахождение.  По возможности посоветоваться со своими знакомыми и родными о данном телефонном звонке. Проверить информацию о предоставленных Вам данных в настоящее время не представляет особой сложности, самостоятельно позвонив в организацию где «якобы» работает звонящий Вам человек, Вы с можете узнать необходимую Вам информацию.  

Во-вторых, ряд вопросов мошеннику может свести на нет всю схему мошеннических действия в отношении Вас, а именно, вопрос адресованный вашему «лже-родственнику» на который он, разумеется, не знает ответа поможет Вам понять, что Вас пытаются обмануть. Подобными вопросами Вы заставите нервничать уже самих мошенников, и не исключено, что преступник оставить намерения Вас обмануть.

Помните, что Ваши необдуманные действия могут принести только вред Вам самим! Именно поэтому, в случае возникновения подобных ситуаций, а именно звонков и СМС сообщений с незнакомых номеров, посоветуйтесь с родственниками или знакомыми, посоветуйтесь с ними, прежде чем, что-либо предпринимать.

Будьте внимательны, главная задача мошенника получить от Вас деньги. При этом, преступник будет стараться получить как можно больше денег от Вас, однако будет довольствоваться и той суммой, которую сможет получить от Вас!

 Помните, внимание и рассудительность помогут Вам сохранить Ваши сбережения! Сообщите Вашим родственникам и знакомым об участившихся случаях телефонного мошенничества и проинструктируйте их, о том, что нужно делать, если Вам позвонили незнакомые лица и требуют с Вас деньги.

 

Отдел уголовного розыска

МО МВД России «Курагинский»


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 1855
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Информация о деятельности единой дежурно-диспетчерской ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • О функционировании муниципального казенного учреждения ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • методические пособия в области безопасности жизнедеятел ...
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Действия населения при разливе ртути в домашних условия ...
  • Курагинский районный Совет депутатов шестого созыва


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009