Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Кизир-Журавлево, Маринино, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Приказ сервитут Минэнерго, Росреестр, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, кадастровая оценка, новости, план проверок, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Апрель 2024 (136)
Март 2024 (134)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Наш район » Архив » Сохраняя историю 

21-ноя-2013

Сохраняя историю

   За свою 275 летнюю историю завод переживал разные времена, но наличие ценных полезных ископаемых на прилегающих к нему территориях - Ирбинской горно-заводской даче, всегда привлекало внимание государства.

   В 1967 году была образована Дирекция строящихся рудников, которая вдохнула жизнь в рудник-сторожил и в живописном месте стал возводиться прекрасный поселок для горняков. Созданный коллектив из высококвалифицированных кадров многие годы выдавал «на гора» миллионы тонн рудного концентрата.

   Не только трудовыми победами гордятся ирбинцы, но и своей богатой историей. В 1999 году вышла в свет замечательная по своей значимости и содержанию книга «Трудный путь к железу Ирбы», написанная В.Т.Посоховым и Н.В.Толстихиным. Авторами, а также Н.В.Чилеевым, была проделана большая работа по сбору материала в архивах и музеях района, края и за его пределами. При финансовой поддержке Ирбинского рудоуправления в лице генерального директора Г.В.Давыдова книга была издана в количестве 3000 экз. и разошлась практически по всей территории России. Она получила множество положительных отзывов и благодарностей, в том числе Министерства  природных ресурсов.

   Вскоре после издания книги была поставлена задача - создание горно-геологического музея Ирбинского рудника. И ее реализацию поручили опять же В.Т.Посохову. Многие экспонаты были предоставлены рудником. Макеты были изготовлены народными умельцами. Образцы горных пород были собраны самим Владимиром Титовичем. Много было трудностей при образовании музея. Это и помещение, которое в первом варианте представляло квартиру в жилом доме. И отсутствие финансирования. Но при финансовой поддержке Ирбинского рудника, бывшего начальника Кордовской геолого-разведочной партии А.Д.Кирюшина, а также предпринимателей А.И.Нефедова, С.С.Воротникова, Д.Д.Дмитриева и самих сотрудников музея В.Т.Посохова и Н.В.Емельянова музей был открыт 20 февраля 2004 года.

   Разместился он в помещении Ирбинской средней школы и стал филиалом Курагинского районного краеведческого музея. Его директор О.С.Гранкина и сотрудник Л.А.Надежкина на базе музея с учащимися ведут большую краеведческую работу. Оформляют новые экспозиции, на основе музейных документов составляют рефераты и исследовательские работы, которые участвуют в различных конкурсах и занимают призовые места.

   Но не покидало стремление краеведов-ветеранов досконально восстановить историю Ирбинского железоделательного завода. Работая в архивах Петербурга и Екаринбурга, Перми и Барнауле, Томска и Абакана они нашли подтверждение того, что на Ирбинской горно-заводской даче добывалось золото и даже в период приостановки работы железоделательного завода. Начало официальной добычи относится примерно к 1823 году.

   Этот факт является подтверждением того, что впервые золото в Сибири начали добывать не в Северо-Енисейске, а на Ирбе. И при грамотном обосновании «пальма первенства» в добыче благородного металла может оказаться у ирбинцев.

   По этой тематике В.Т.Посохов собрал достаточное количество архивного материала. Также он добыл материалы-отчеты члена Питербургской академии наук И.Гмелина по посещению им в 1739 году Ирбинского завода и организовал их перевод.

   Сегодня краевед совместно со своим коллегой С.И.Савинцевым  работает по оформлению полученных архивных материалов, которые должны стать второй книгой по истории Ирбинского железоделательного завода и р.п.Большая Ирба. В ней авторы восстанавливают историю золотодобычи и ранее неизвестные исторические факты, которые не вошли в первую книгу.

  Издание новой книги – затратный проект. Но дело чести районных структур, компаний и предпринимателей его осуществить. Ведь развитие территории Курагинского района начиналось со старейшего завода Сибири – Ирбинского железоделательного завода. И если мы будем помнить свою историю, то она не канет в лету и будет преумножаться новыми событиями и добрыми делами на благо нашей Малой Родины.

 

                                                                                                                А.Е.Калюга   


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 2327
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Информация о деятельности единой дежурно-диспетчерской ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • О функционировании муниципального казенного учреждения ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • методические пособия в области безопасности жизнедеятел ...
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Действия населения при разливе ртути в домашних условия ...
  • Курагинский районный Совет депутатов шестого созыва


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009