Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Кизир-Журавлево, Маринино, Можарка, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, кадастровая оценка, новости, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, разрешение на строительство, регламент, реестр, реестр земля, реклама, сельскохозяйственного назначения, сельхозка, сервитут, сервитут земля, строительство, схема, тяговая

Показать все теги

Архив новостей
Март 2024 (163)
Февраль 2024 (136)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (58)
Ноябрь 2023 (52)
Октябрь 2023 (63)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Наш район » Туризм » Озеро Тиберкуль 

24-янв-2017

Озеро Тиберкуль

Озеро ТиберкульВ 130 км от пгт Курагино, в 30 км от села Черемшанка в долине реки Тюхтят на высоте 443 м над уровнем моря расположено «небесное озеро». Кто хоть раз побывал в этих местах, поймёт, как правы были те, кто назвал это озеро небесным! Согласно данным археологов, люди поселились на берегах озера Тиберкуль более двух тысяч лет назад, проживали здесь самодийские и кетские племена.

            Тиберкуль — это самое крупное и большое по запасам пресной воды озеро Красноярского края и находится оно на территории нашего Курагинского района. Согласно энциклопедии Красноярского края: «Тиберкуль — пресное озеро ледникового происхождения, имеет удлиненный изогнутый вид с запада на восток, а с вершин окружающих гор оно похоже на морскую звезду. Площадь зеркала водоема — 23,8 кв. км, водосборная площадь — 136 кв. км. Наибольшая длина и ширина — 13 и 5 км соответственно, максимальная глубина — 51 м. Протяженность береговой линии Тиберкуля — 53,4 км».

            Но за сухим языком цифр кроется настоящая природная красота этого удивительного места. Высота окружающих гор может достигать более 500 м от поверхности воды,а могут встречаться открытые участки с песчаными отмелями. Берега озера извилисты.  Множество заливов, поросших щучьей травой, встречаются полуострова и прибрежные острова. Здесь есть полуостров Поисьев Угол, а также мыс Брагин, вершина которого возвышается над Тиберкулем почти на 661 м. На озере около 20 мелких и крупных островов, самый крупный из них — Кедровый (2 кв. км). Берега «небесного озера» то каменистые и обрывистые, то низкие, частично заболоченные. Благодаря многочисленным впадающим ручьям и речкам Тиберкуль проточен и полноводен. В озеро впадают речки Варламиха, Ельцовка, Черемшанка, а также две безымянные реки. Река Тюхтят — единственная река, которая вытекает из озера Тиберкуль, тем самым регулируя его размеры. В состав Большого Тиберкуля входит озеро Варлама, соединяемое с ним небольшой речкой Варламкой.

         С 1987 года озеро Тиберкуль является памятником природы. В основные объекты охраны входят редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды дикорастущих растений, виды диких животных, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, а также виды животных, нуждающиеся в особом внимании к их состоянию в природной среде. Эти дивные места могут похвастаться обилием и разнообразием флоры и фауны: бруннера сибирская, ветреница байкальская, водяной орех плавающий, кипрей горный, кувшинка чистобелая, кувшинка четырехгранная, кубышка малая,черный аист, скопа, сапсан, беркут, орлан-белохвост, филин, чернозобая гагара, горбоносый турпан, обыкновенная пищуха. Вокруг озера произрастают пихта, кедр, береза, осина, ольха. Знатоки рыбалки знают, что в озере водятся окунь, таймень и сиг. Всё это, в сочетании с чистейшим лесным воздухом и кристальной чистотой воды создаёт особое настроение у любого, кто пребывает в это удивительное место. Тиберкуль хорош в любое время года. Весна до этих мест доходит довольно поздно, только в апреле, а озеро ото льда освобождается только к середине мая. Хотя добраться до «небесного озера» не так уж и просто, но здесь стоит побывать и самому увидеть всю красоту этих мест.

Используемая литература:

  1. Энциклопедия Красноярского края;
  2. Постановление правительства Красноярского края от 28.07.2015 г. № 400-П о границе и режиме особой охраны территорий памятников природы краевого значения «Озеро Тиберкуль».

 

        Озеро Тиберкуль    На берегу этого «небесного озера» расположена база отдыха. "Тиберкуль" - это уникальное место для любителей рыбалки, активного отдыха и просто живописных мест.


Опубликовал: Администрация   |   Просмотров: 2211
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту

Актуально

Меры поддержки граждан и бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администраци ...
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Рекомендации жителям частного сектора по пожарной безоп ...
  • Правила поведения дома- Детская безопасность
  • Правила безопасности юного пешехода
  • Осторожно - тонкий лед!
  • Памятка по заразному узелковому дерматиту
  • Памятка "Зима без травм"
  • ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ И ЭЛЕКТРОПР ...
  • Автодорога Курагино-Черемшанка сход снежных масс


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009