Сделать стартовой      Добавить в избранное

Официальный сайт
муниципального образования
Курагинский район

Навигация по сайту

Все последние новости



Календарь публикаций
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Облако тэгов
518-ФЗ, Березовский, Березовский сельсовет, ГП, ИЖС, Имущество, Кизир-Журавлево, Маринино, Можарка, ПЗЗ, ПЗиЗ, Предпринимательство, Приказ сервитут Минэнерго, Росреестр, СТП, Черемшанский, аренда, аренда земля, аукцион, аукцион земля, генеральный план, земля, земля аренда, земля аренда аукцион, имущ, кадастровая оценка, новости, план проверок, правила, продажа, публичные слушания, публичный сервитут, разрешение на строительство, регламент, реестр земля, реклама, сервитут, сервитут земля, строительство, схема

Показать все теги

Архив новостей
Март 2025 (167)
Февраль 2025 (138)
Январь 2025 (139)
Декабрь 2024 (166)
Ноябрь 2024 (172)
Октябрь 2024 (147)


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


  Главная » Промышленность и развитие предпринимательства » Общая информация » Новая схема мошенничества с земельными участками 

24-июн-2024

Новая схема мошенничества с земельными участками

Управление Росреестра по Красноярскому краю предупреждает о новой схеме мошенничества с земельными участками. 

Гражданам Красноярского края стали поступать звонки от мошенников, утверждающих, что у собственников земельных участков имеются вымышленные долги в сотни тысяч рублей. Мошенники предлагают  гражданам отказаться от права собственности на земельный участок из-за предполагаемых долгов, якобы возникших вследствие нарушений земельного законодательства, выявленных в результате проведения Управлением Росреестра проверок по госземнадзору.

Нарушения земельного законодательства включают в себя самовольное занятие земельного участка или его части, использование земли не по целевому назначению, а также другие формы нарушений.

Управление Росреестра обращает внимание граждан, что самостоятельно отказаться от права собственности на земельный участок возможно только в случае добровольного отказа и при условии соблюдения требований гражданского законодательства относительно порядка реализации такого отказа, принудительный отказ от права собственности на землю не возможен. (более подробно об отказе права собственности на земельным участок в инфокарточках).

За нарушение земельного законодательства не предусмотрено отказа от права собственности, это возможно сделать по желанию собственника.

За нарушения земельного законодательства предусмотрено привлечение к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, уведомления о мероприятиях, связанных с назначением и уплатой административных штрафов, выдачей предписаний и проверкой их исполнения, граждане получают от Управления Росреестра по Красноярскому краю посредством почтовой и телефонной связи, а также электронной почты.

Размеры штрафов за нарушение земельного законодательства остаются неизменными за последние З года и составляют от 5 до 20 тысяч рублей. В случае дальнейшей неуплаты штрафа, дела об административных правонарушениях рассматриваются мировыми судами (*краткий обзор о видах административной ответственности за нарушение земельного законодательства прилагается).

Росреестр призывает граждан быть бдительными.

 https://vk.com/to24.rosreestr?w=wall-108411443_5297

 

 *За нарушения земельного законодательства предусмотрено привлечение к административной ответственности:

-  по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), самовольное занятие земельного участка, или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации права на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от l до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

-  по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ, использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 2.1 и З настоящей статьи,

- влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- по части 3 статьи 8.8 КоАП РФ, неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- по части 4 статьи 8.8 КоАП РФ, невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Опубликовал: ОИО   |   Просмотров: 58
 (голосов: 0)


Другие новости по теме:


Поиск на сайте

Расширенный поиск по сайту


Актуально

Поддержка участников специальной военной операции и их семей. Телефоны горячих линий



СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ



РЕФОРМА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО


Оценка проведения на территории района массовых мероприятий


Независимая оценка качества


Отлов безнадзорных животных


Противодействие ИТ-мошенникам



Информация по оплате жилищно-коммунальных услуг


 

































Популярные статьи
  • Анализ работы с письменными обращениями в администрации ...
  • Межрайонная ИФНС России №10 по Красноярскому краю инфор ...
  • Межрайонная ИФНС России №10 по Красноярскому краю инфор ...
  • Межрайонная ИФНС России №10 по Красноярскому краю инфор ...
  • Социальный фонд России по Красноярскому краю информируе ...
  • Межрайонная ИФНС России №10 по Красноярскому краю инфор ...
  • О наличии льгот по имущественным налогам поможет узнать ...
  • Правила пожарной безопасности
  • Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации ...
  • Началась регистрация на отборочный этап Международной о ...


  •  
    Финансовое управление администрации Курагинского района   |   Управление образования администрации Курагинского района   |   Управление экономики и имущественных отношений Курагинского района   |   МКУ «Управление культуры администрации района»   |   Молодежный центр патриот
                    © 2010 АДМИНИСТРАЦИЯ и СОВЕТ ДЕПУТАТОВ Курагинского района Красноярского края   |  
                  Почтовый адрес: ул. Партизанская, д.183, пгт. Курагино, 662910 Телефон (39136)2-50-97, канцелярия (39136)2-46-68

                    Разработка сайта Kuragino.ru © 2010
    Kuragino.ru © 2009