Муниципальные образования Курагинского района в 2020 году приняли активное участие в краевой программе поддержки местных инициатив. Проекты 14 муниципальных образований получили финансирование по программе из краевого бюджета в сумме около 10, 5 миллионов рублей.
В программе на 2021 год планируют свое участие 12 муниципальных образований Курагинского района.
Работу по подготовке документов на участие в краевой программе местных инициатив курирует в районе заместитель Главы района Николай Соболев, расчеты проходят проверку в УКСе и финансовом управлении администрации района.
На 2021 год запланировано строительство и благоустройство детских и спортивных площадок в п. Журавлево, селах Кочергино, Можарка, Шалоболино, в п. Большая Ирба, в д. Черемшанка, Гуляевка и Петропавловка (Черемшанский сельсовет). В с.Березовское, Брагино и г. Артемовск проекты предусматривают монтаж уличного освещения, в Алексеевском, Имисском, Муринском и Пойловском сельсоветах планируют обустроить мемориалы павшим землякам и места захоронения.
До 20 января 2021 года все пакеты документов из муниципальных образований Курагинского района должны быть переданы в Министрество финансов Красноярского края. Решение будет принимать специальная комиссия.